Вторник, 23 апреля 2024 года

Почему у русских людей не принято дарить друг другу ножи

У русского народа не принято дарить друг другу ножи, так как это является негативной народной приметой. Также существует еще несколько традиций, связанных с данным бытовым предметом.

Почему в России не дарят друг другу ножи

Существует примета, что подаренный нож порежет все отношения между тем, кто его подарил, и тем, кому предназначался подарок. Также нельзя на новоселье дарить наборы кухонных ножей, так как данный подарок способен отрезать от семьи все счастье и благополучие. Если же нож все-таки был подарен, то его необходимо «купить», дав взамен монеты.

Такое же правило существует, когда нож находят на земле — на том же месте необходимо оставить деньги за него, но исключительно монетами.

Суеверия русских людей по отношению к ножу

Уже много лет в русских семьях убирают ножи на ночь, не оставляя их на виду, так как считается, что домовой, который живет в доме, накажет хозяев за неуважительное отношение к его территории. Также существует иное мнение по поводу оставленного ножа на ночь — он имеет свойство собирать в себя негативную энергетику, которая просыпается именно в темное время суток, а утром отдает ее хозяевам жилища.

Также запрещено есть с ножа, так как данное действие может испортить человека, сделав его злым и подлым. Нож, с которого ел человек, может отрезать от него достаток и спокойствие в семье. Существуют традиции, в которых нож выступает, как оберег. Например, его кладут в кроватку к малышу, который еще не был крещенным, так как считается, что нож способен защитить ребенка от злых помыслов и злых существ.


Выбор редакции


Еда