Пятница, 19 апреля 2024 года

Почему клубнику надо переселять и что следует сажать на грядке вместо нее

Опытные огородники утверждают, что не стоит оставлять расти клубнику на одном и том же месте продолжительное время. Все нужно делать за, так зваными, правилами севооборота: чередование растений для повышения их плодотворности и уменьшения риска заболеваний.

Советы по выращиванию здоровой и вкусной клубники

Если клубника на протяжении долгого времени будет расти на одном и том же месте, она заберет с почвы все необходимые ей полезные вещества и, впоследствии, через 3-4 года (а в лучшем случае 2-3 года) ей не будет чем питаться. Растение может заболеть и перестать качественно плодоносить.

Если говорить простыми словами: земля под клубникой должна некоторое время отдохнуть. Больше всего будет правильным сделать на ее месте, так называемое, паровое поле. Для этого нужно обработать грунт от сорняков, хорошо его удобрить и оставить «отдохнуть» на целый сезон. Это длительный и требующий усилий процесс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Размножать клубнику усами следует по определённым правилам

Еще можно засеять грядку из-под клубники сидератами (рожь, овес, люцерна, горчица и прочее). Их используют вместо удобрений. Делать это необходимо весной, а под конец июня всходы надо будет запахать.

Но более подходящий выход из ситуации – это севооборот, особенно, для тех, кто не может похвастаться обилием почвы на даче. Такой процесс поможет снизить количество вредителей и уменьшить риск развития корневой гнили. Грядку следует разбить на 6-7 маленьких участков и чередовать высаживание растений на них через 3-4 года.

Растения, которые лучше всего подходят для высадки на грядку после клубники

Посадив вместо клубники иные растения, удастся насытить почву новыми «витаминами» и обезопасить почву от разных вредителей. В этом случае необходимо знать о самых «полезных» саженцах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как вырастить нектарин из косточки

Чеснок

Он обеззараживает почву, убивает бактерии и грибковые споры. Но рассчитывать на богатый урожай чеснока не стоит. Клубника изрядно истощает грунт.

Цветы

Лучше всего подойдут бархатцы, которые помогут в борьбе с нематодами. Тюльпаны, пионы и фиалке тоже подойдут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стоит ли косить ботву картофеля и когда это лучше всего сделать

Морковь

Ей не страшны, те заболевания, на которые «болеет» клубника. А азот морковь усваивает из воздуха.

Растения, которые нельзя сажать вместо клубники

Картофель, томаты, кусты малины не рекомендовано высаживать на клубничные грядки. Они все способны подхватить те самые болезни, которые опасны для прежних ягод. Ну и ослабленную почву нельзя назвать плодотворной. Капусту, лук, боярышник, шиповник, рябину также не следует сажать после клубники, потому что они не смогут качественно прижиться.


Выбор редакции


Еда