Пятница, 26 апреля 2024 года

Размножать клубнику усами следует по определённым правилам

Размножать клубнику наиболее правильно усами. А делать это лучше всего летом. Растение успеет окрепнуть и перезимует без проблем.

Преимущества размножения усами

Клубника растет на участке практически у каждого дачника. Но плантацию периодически нужно обновлять. Делают это, выращивая молодые растения из семян, а также из рассады. Однако наиболее востребованным и выгодным способом расширить грядку с клубникой или получить новые кустики считается размножение этого растения с помощью усов. Но, к сожалению, не вся клубника дает усы.

Усы – дочерние побеги клубники, отходящие от материнского куста на длинных стеблях. Преимуществ у такого способа размножения – масса.

Первое – попробовать ягоду с нового молодого кустика можно будет уже на следующий год.

Второе – не требуется посадочная тара и грунт для выращивания рассады, экономится много времени на уходе за рассадой, её пикировке и высаживании её в грунт.

Третье. Используя способ размножения усами, огородник получает растения, совершенно идентичные материнским.

Четвёртое. Новое растение быстро укореняется и развивается, раньше начинает плодоносить, ведь корешок у него уже сформирован.

Выбор времени и почвы для размножения

Самое подходящее время для вегетативного размножения клубники – лето. Отделенные от главного куста детки должны укорениться до того, как наступят прохладные ночи. А это – конец июля – начало августа.

Вовремя высаженные розетки к началу зимы станут уже достаточно крепкими и сильными. Почва, где будет сформирована новая грядка, должна быть питательной, рыхлой и достаточно влажной. Она должна содержать много песка. Перед высадкой следует выполоть все сорняки.

Грядку перекапывают на штык лопаты, а затем удобряют. На квадратный метр вносят ведро опилок, ведро торфа и 300 граммов золы. Грунт с удобрениями перекапывают ещё раз вилами. Сухую почву поливают.

Если по каким-либо причинам дачнику не удалось рассадить вовремя отводки, чтобы сформировалось полноценное растение, рассаду доращивают в горшках.

Выбор материнского растения

Выбирают хороший материнский куст за сезон до того, как планируется взять от него деток. Куст отмечают. Обычно это куст, дающий очень вкусные ягоды или растение редкого сорта. Для размножения выбирают кусты, которым уже по 2-3 года.

В сезоне, когда планируется размножение усами, весной обрывают все цветочки, чтобы своей первостепенной задачей куст считал производство крепкого потомства. Усы также удаляют, оставив максимум три штуки самых сильных.

Некоторые садоводы обрезают также все розетки, кроме ближайших к материнскому кусту. Это позволяет вырастить мощную, здоровую, крепкую рассаду, которая возьмет от матери максимальное количество полезных веществ.

Высадка усов в грунт

Обрезают розетку от материнского куста ножницами так, чтобы со стороны матери у растения остался кусочек уса размером около 20 сантиметров, а с противоположной стороны – около 2 сантиметров.

Затем саженец углубляют в почву так, чтобы короткий усик был в почве, а длинный – на поверхности. Тогда первый поможет саженцу быстрее укорениться, а второй – не даст молодому кустику засохнуть.

Следует помнить, что сердечко углублять в почву нельзя – растение может погибнуть. Оно должно находиться сверху почвы. После посадки саженцев грядку очень обильно поливают.

Очень важно для высадки отбирать те розетки, которые хорошо развиты, однако ещё не начали укореняться, так как выкапывание их из земли может повредить корни.

В процессе роста саженцы следует обильно поливать, рыхлить и подкармливать. В качестве удобрения дачники советуют использовать  нитроаммофоску.


Выбор редакции


Еда