Пятница, 26 апреля 2024 года

Причины, по которым водку закусывать не рекомендуется

Многие привыкли на праздники употреблять алкоголь, особенно водку, и при этом закусывать, однако это неправильно. На следующий день после праздника вместо веселья и вкусного застолья человек получает интоксикацию и подавленность. Уже утром люди обычно чувствуют себя разбитыми и как будто бы больными, а в руках ощущается слабость и дрожь. И все это называется одним словом – похмелье.  А для того, чтобы его не было, важно знать, как правильно употреблять водку и другие спиртные напитки.

Почему водку лучше не закусывать

Водка – это один из самых давних спиртных напитков, и в России ее любят по-особенному. Причем по традиции пьют залпом и после этого сразу же закусывают. Но при этом последнее крайне не рекомендуется. С давних времен люди знают о том, что водку запивать другим алкогольным напитком противопоказано. Если, например, после сорокаградусного напитка выпить напиток с меньшим градусом, как пиво или вино, то алкогольное опьянение наступает сразу же. Но это еще далеко не единственный минус.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Магнитные бури и неблагоприятные дни влияют на здоровье людей

Самое плохое – это то, что после такой нагрузки желудок просто-напросто может не выдержать и в результате произойдет рвота. Все, что было съедено и выпито, выйдет обратно наружу в результате интоксикации. Иными словами, если смешивать водку с другими напитками, то опьянение наступает очень быстро. А в случае, когда запить все же хочется и нет сил удержаться, тогда лучше использовать негазированную обычную воду. Только так можно снизить пагубное действие алкогольного напитка.

Если же пить фанту, кока-колу или другие напитки с содержанием сахара, то организм сразу начинает усваивать сладкие энергетические напитки, а сам алкоголь оставляет на потом. В результате в организме накапливаются токсины, шлаки, продукты распада спирта, из-за которых наступает отравление. Сладкие конфеты, шоколадки, тортики точно так же усугубляют действие алкоголя. Они только усиливают отравление и вовсе не способствуют нейтрализации водки.

Острые закуски и маринованные огурчики, которыми так любят закусывать в России, также противопоказаны. Они никак не способствуют переработке алкоголя. Мало того, водка вместе с уксусом и острыми специями и вовсе создает опасный микс, который весьма тяжелый как для желудка, так и для печени человека. А на отбивные вместе с жирными стейками и вовсе следует наложить табу, если употреблять водку. В моменты застолья печени и поджелудочной железе приходится крайне нелегко. А отбивные и жирные стейки создают дополнительную нагрузку и стресс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разница между сигаретами и вейпом проявляется во влиянии на здоровье человека

Как лучше употреблять алкогольные напитки

Когда человек начинает употреблять алкогольные напитки, в его организме происходят весьма сложные химические процессы. В составе водки нет никаких смягчающих компонентов, и об этом следует знать. Как только в организм человека поступает алкоголь, начинают вырабатываться определенные ферменты. Именно они и начинают расщеплять молекулы спирта, после чего перерабатывают их в простые вещества, которые называются альдегиды. Они невероятно опасны для здоровья человека.

А этанол, который содержался в водке, и вовсе превращается в воду и углекислый газ. В результате начинает развиваться печеночное ожирение и другие страшные последствия. Поэтому важно правильно подбирать закуски, если уже застолье намечается. После распития водки лучше всего употреблять кисломолочные продукты. Особенно хорошо влияет молоко. Оно отлично смягчает действие алкоголя на организм человека, а также защищает от похмелья и уменьшает опьянение.

 

Кроме того, томатный сок также рекомендован после употребления водки. Томат снижает вредное влияние алкоголя. А на закуску лучше всего приготовить нежирное мясо птицы, рыбу в фольге или же легкий салат из овощей. А самое важное – это, конечно же, чувство меры. Не пить, не кушать много не стоит. Ведь хорошего из этого ничего не выйдет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пять распространенных продуктов питания, которые могут снизить риск развития диабета 2 типа


Выбор редакции


Еда