Пятница, 29 марта 2024 года

Что нельзя делать в день Вознесения Господня и история праздника

В конце весны православные верующие отмечают важный праздник – Вознесение Господне. У данного праздника дата не фиксированная – отмечается он на 40-й день после Пасхи, причем выпадает всегда на четверг. В 2020 году праздник выпадает на 28 мая. Именно в этот день душа Иисуса Христа вознеслась на небо.

Праздник Вознесение Господне и история его происхождения

Данный праздник относится к двунадесятым церковным праздникам, он является очень важным для верующих христиан. После того как Христос воскрес, он находился на земле с людьми в течение 40 дней. Много раз он приходил к своим апостолам, чтобы поделиться своими знаниями о Царствие Небесном.

Через 40 дней он собрал своих апостолов в Иерусалиме, и тогда они прошли крещение Святым Духом, и именно после этого Спаситель вознесся на небо. Число 40 было выбрано не случайно, ведь именно за этот период времени были завершены все подвиги в Священной истории.

Есть поверье, что в этот день в свои полные права вступает лето. В честь этого люди устраивают различные гулянья. Люди ходили друг к другу в гости. Молодые люди водили хороводы и веселились.

Согласно легенде, именно в этот день Иисус бродит по земле среди нищих, и поэтому считается большим грехом отказывать просящим милостыню.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заговоры и обряды на Вознесение Господне, что способны изменить жизнь человека

Что нельзя делать в Вознесение Господне 28 мая 2020 года

Православные верующие стараются соблюдать все запреты, которые существуют в этот день, ведь не хотят навлечь на себя гнев Божий, поэтому в Вознесение не следует совершать такие поступки:

  • с родными и близкими конфликтовать не стоит, а, наоборот, нужно сделать для них что-то хорошее;
  • нельзя выполнять очень тяжелую работу, ее еще можно назвать «черной», но и поручать другим людям ее не стоит, а лучше перенести на другой день;
  • с этого дня строго запрещено говорить фразу «Христос Воскрес», так как из всех храмов выносится Плащаница;
  • не стоит поминать в этот день родных, которые уже умерли, ведь для этого есть специальный день – Троицкая родительская суббота;
  • мысли о плохом также нужно оставить, можно вспомнить что-то хорошее о тех, кто умер;
  • категорически запрещено плевать на землю и выбрасывать мусор под ноги, так как есть риск попасть в Иисуса Христа, который приходит в дома людей под видом нищего.

Очень важно в праздник Вознесения Господня быть с чистым сердцем и светлыми мыслями, ведь тогда можно почувствовать поддержку Господа. В этот день лучше покаяться и искренне радоваться тому, что душа Спасителя отправилась на небо.


Выбор редакции


Еда