Вторник, 16 апреля 2024 года

Заговоры и обряды на Вознесение Господне, которые способны изменить жизнь

Люди издавна верят в то, что заговоры и обряды, проведенные на Вознесение Господне, обладают мощной силой, а потому способны сбываться. Вознесение Господне — один из великих переходящих праздников в Православии. В 2023 году этот праздник выпадает на 25 мая. С ним также связано немало традиций, запретов и обычаев.

Традиции и обычаи на Вознесение Господне

Вознесение Господне выпадает на четверг, но готовиться к празднику верующие начинают со среды. Вечером этого дня они отправляются в церковь, чтобы исповедоваться и причаститься. В четверг во всех храмах совершается праздничная служба, священнослужители надевают одежды белого цвета. Поста в это время нет, поэтому можно употреблять в пищу любые продукты.

На Вознесение Господне нельзя отказывать в милостыне нуждающимся. В старину, люди выставляли на порог дома посуду с едой, а на подоконниках со стороны улицы — монетки, чтобы нищие смогли поесть и получить такое своеобразное подаяние. Еще в это время верующим следует делать пожертвование на храм. Нужно помочь в этот период как можно большему количеству нищих и обездоленных.

Согласно древним поверьям, на Вознесение Господне Иисус одевается в нищенские одежды и ходит по земле, прося о помощи. Если отказать в это время страждущему человеку, то можно сильно разгневать Господа и накликать на себя неприятности, болезни и беды. Не главное то, какова будет сумма подаяния, главное, чтобы помощь шла от чистого сердца человека.

В этот великий праздник Вознесение Господне категорически запрещено работать, а еще выносить мусор из дома. Считается, что вместе с ним человек «вынесет» свое счастье и благополучие. Запрещается в этот день плевать на землю. Если человеку необходимо это сделать, то лучше воспользоваться носовым платком.

Заговоры, которые проводятся на Вознесение Господне

Заговор на Вознесение, если срочно нужны деньги

Многие люди нуждаются в деньгах: кому-то не хватает на еду, кому-то на одежду, а некоторым людям срочно нужны деньги для лечения или погашения долгов. В таких случаях перед тем, как отправиться спать, следует обратиться к спасителю с молитвой:

«Иисус, помоги, мою просьбу Господу Богу отнеси. Он тебя выслушает и обо мне подумает. Даст благословение на добра рождение. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа».

Затем, укладываясь в постель (обязательно на свежие простыни), человеку необходимо прочесть слова молитвы «Отче наш», а утром умывшись пойти в церковь. Там поставить свечу за свое здравие и хоть немного поприсутствовать на службе. После этого просьба человека в скором времени осуществится, если его помыслы были искренними и благочестивыми.

Заговор на Вознесение для богатства

Чтобы стать более успешными и богатыми, люди отправляются в лес на Вознесение Господне, чтобы послушать треск сороки. Кто его услышит, должен быстро проговорить слова заговора:

«Над лесами и полями сорока летала, везде скарб собирала, но не в гнездо себе пихала, а мне отдавала. Набитые амбары зерном, наполнены сараи добром. Да будет так».

Заговор для здоровья

Чтобы укрепить свое здоровье, на Вознесение следует прочесть такие слова:

«Вон там соловушка проживает, Вознесение и Бога прославляет,
тело мое исцеляет. Аминь».

Заговор на карьерный рост

В этот великий православный праздник многие люди проводят заговор на продвижение по службе. Для этого нужно испечь ритуальное печенье в форме лесенки. Затем его заговаривают специальными словами (на картинке ниже) и съедают до наступления рассвета, запивая святой водой.

Народные обряды в праздник Вознесения

В старину люди верили, что роса на Вознесение Господне обладает чудодейственными свойствами. Если умыться ею с утра, то молодые девушки смогут сохранить свою молодость и красоту на долгие годы, а старики получат прилив сил и энергии.

Как известно, на Вознесение Господне запрещается работать, даже куры редко несутся в этот день. Однако если какая-то курица сносила яичко в этот период, то оно считалось магическим, имеющим магические силы. С его помощью можно было отвести от дома любые проблемы, бедствия и несчастья.

Вознесение раньше считалось краем весны. Это время года уже подходило к концу, люди разжигали костры и водили вокруг них хороводы, как будто провожая весну и встречая лето. Многие люди предпочитают ходить в гости в этот день, к родным или друзьям. Людей поздравляют с праздником и дарят печенье лесенки, из пшеничного теста на меду и с сахарными узорами.

На Вознесение Господне существовал также обычай — заплетать в косы березовые ветки. Если в течение 10 дней на голове тяжелобольного человека они не высыхали, то это значило, что больной поправится. Если ветки оставались зелеными в течение этого времени у незамужних девушек, то это являлось предсказанием скорой свадьбы.


Выбор редакции


Еда