Пятница, 26 апреля 2024 года

Две звезды Болливуда умерли от рака с разницей в один день

Болливуд и все поклонники индийского кино скорбят о потере двух великих актеров. Ирфан Кхан после тяжелой болезни умер 29 апреля 2020 года, а на следующий день поклонников ожидала потеря не менее известного актера Риши Капура.

Причины смерти актеров Болливуда

Помимо невероятной любви к экрану и совершенства в кино, у актеров было еще кое-что общее – это рак, который унес их жизни.

У обоих актеров рак был диагностирован в 2018 году и, к сожалению, они умерли от инфекций, вызванных раком, даже после того, как выздоровели от него. В то время как Ирфан страдал от редкой нейроэндокринной опухоли, Риши Капур умер от осложнений лейкемии.

Жизнь и смерть актера Ирфана Кхана

Болливудский актер Ирфан Кхан, известный на международном уровне по ролям в хитовых фильмах «Миллионер из трущоб» и «Мир Юрского периода», скончался в возрасте 53 лет. Кхан был известен своими тонкими и сдержанными выступлениями, многие называли его одним из самых талантливых актеров Индии. Он был настолько уважаем, что режиссер Уэс Андерсон однажды написал ему роль только для того, чтобы он мог работать с ним.

В 2018 году актер показал, что у него была нейроэндокринная опухоль, редкий рак. Позже он проходил лечение в лондонской больнице от этой болезни, которая поражает клетки, выделяющие гормоны в кровоток. Со вторника 28 апреля Кхан находился в реанимации больницы Мумбаи с инфекцией толстой кишки.

Звезды Болливуда и политики поспешили отдать дань уважения в социальных сетях.

«Невероятный талант… очень приятный коллега… он ушел от нас слишком рано… создавая огромный вакуум», — написал в своем твиттере суперзвезда актер Амитабх Баччан.

Актер Конкана Сеншарма сказал, что Ирфан проложил путь для многих актеров. Премьер-министр Нарендра Моди назвал его смерть «потерей для мира кино и театра».

«Его будут помнить за его разносторонние выступления в различных средах. Я думаю о его семье, друзьях и поклонниках. Пусть его душа покоится с миром», — написал он в своем твиттере.

Кхан плавно перешел из Болливуда в театр, в голливудский боевик и арт-хаус. В 2013 году он получил Национальную кинопремию Индии за главную роль в фильме «Пан Сингх Томар», биографическом фильме о выдающемся спортсмене, который становится бандитом.

Его международный прорыв произошел в британо-индийском фильме «Воин» режиссера Асифа Кападиа, который получил премию Bafta. Он также был включен в шорт-лист для официальной заявки Великобритании на премию «Оскар», но должен был быть исключен из-за формальности, что хинди не является языком, коренным для Британии.

Через два месяца после того, как Кхан обнародовал свой диагноз, он написал открытое письмо о своем опыте лечения рака, размышляя об «интенсивности» своей боли и «неопределенности» жизни. Это вызвало огромный поток поддержки со стороны его поклонников по всему миру.

Это уже вторая трагедия для семьи меньше чем за неделю. За четыре дня до смерти Ирфана 95-летняя мать Кхана умерла в Джайпуре, но он не смог присутствовать на ее похоронах из-за общенациональной изоляции Индии, направленной на борьбу с пандемией коронавируса.

Жизнь и смерть актера Болливуда Риши Капура

Болливудский актер Риши Капур, известный своими романтическими ролями, умер от рака в возрасте 67 лет. Он был частью актерской династии Капура, которая долгое время доминировала в Болливуде. Актер произвел огромный фурор в 1973 году со своей первой главной ролью в фильме «Бобби». Он сыграл романтическую главную роль в десятках фильмов на протяжении более чем двух десятилетий, после чего успешно перешел на характерные роли.

Риши Капур дебютировал в качестве детского актера в 1970 году в фильме своего отца Раджа Капура «Мое имя Клоун». Несколько его фильмов в 1980-х и 90-х годах – «Трагическое совпадение», «Долг Чести» и «Чандни» – стали массовыми кассовыми хитами. Он был искусным танцором, и в некоторых его фильмах были песни, которые пользуются огромной популярностью даже сегодня.

Капур создал успешную экранную пару с актрисой Ниту Сингх. В одной из самых продолжительных любовных историй Болливуда они также сняли этот роман с экрана, когда поженились в 1980 году. Их сын, Ранбир Капур, является успешной звездой Болливуда и уже получил награды.

Новость о том, что он проиграл свою битву с раком, пришла на следующий день после смерти болливудского актера Ирфана Кхана. Капур был диагностирован с лейкемией в 2018 году и вернулся в Индию в сентябре 2019 года после годичного курса лечения в Нью-Йорке. Он был доставлен в больницу 29 апреля в среду утром после того, как пожаловался на затрудненное дыхание, сообщил его брат Рандхир Капур.

Семья актера подтвердила его смерть в сообщении, в котором говорилось, что его жизнь закончилась мирно.

«Он был благодарен за любовь своих поклонников, которые хлынули со всего мира. Когда он умрет, все они поймут, что он хотел бы, чтобы его вспоминали с улыбкой, а не со слезами».

Семья также обратилась к его поклонникам и друзьям с призывом соблюдать ограничения на публичные собрания из-за блокировки из-за коронавируса и уважать действующие законы.

Между тем, дань уважения Капуру льется от его коллег-болливудских актеров и политиков в социальных сетях. Премьер-министр Нарендра Моди охарактеризовал его как «многогранного, милого и живого человека» и «источник таланта».

«Я всегда буду вспоминать наши взаимодействия, даже в социальных сетях. Он был страстно увлечен фильмами и прогрессом Индии. Я очень огорчен его кончиной», — написал он в своем твиттере.

Его последним твитом был призыв к людям не нападать на медицинский персонал на фронтах борьбы с коронавирусом, говоря: «Мы должны выиграть эту войну вместе».


Выбор редакции


Еда