Четверг, 25 апреля 2024 года

Точное время начала сухура и ифтара в 2023 году поможет мусульманам совершить трапезу, не нарушая правил Рамадана

Время сухура и ифтара на месяц, пока длится Рамадан, поможет мусульманам в 2023 году правильно начать или закончить прием пищи. Совершение трапезы проходит по строгому расписанию, которое не положено нарушать. Это единственное время, когда можно употреблять продукты и воду, чтобы не навлечь греха на себя.

Что лучше есть на ифтар и сухур для качественного поста?

Учитывая то, что постящийся не есть и не пьет весь день (15-18 часов), то необходимо продумать свой рацион. После длительного воздержания хочется поглотить все, что только можно. Однако это может серьезно навредить желудку, поэтому есть выработанный порядок, этика, помогающие не перегрузить ЖКТ.

Ифтар
Желательно начитать разговение со стаканы воды с финиками. Идеальный ифтар включает в себя:
— Фрукты, овощи, птицу или мясо, молочные продукты и крупы.
— Натуральные соки, компоты, травяные чаи, и не стоит забывать про восстановление водного баланса – больше воды.
Чего не стоит есть на ифтар:
— Жирная, жареная пища, кофе, газированные напитки, много сладостей.

Сухур 
Постящегося ожидает долгий день без еды, поэтому стоит тщательно выбрать рацион:
— Начать прием пищи желательно с питья, и в течение трапезы не запивать еду водой.
— Продлить сытость помогут продукты, содержащие сложные углеводы: рис, гречка, бобовые, кукуруза, цельнозерновой хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы.
— Стоит избегать продукты, вызывающие жажду: соленые и маринованные овощи, пищу с большим количеством специй, жареная и жирная еда, сладости.
— Выпечка из белой муки не даст долгого насыщения, поэтому ее стоит заменить сухофруктами.

Какие молитвы читают во время уразы

Намерение на пост (читается каждый день перед началом уразы):
«Навайту ан-асуума саума шахри рамадаан миналь-фаджри иляль-магриби хаалисан лилляяхи тя’ааля».

Перевод: «Я намерился держать пост месяца рамадан от рассвета до заката искренне ради Аллаха».

Читают после разговения (ифтара):
«Аллахумма лякя сумту, ва бикя ааманту, ва ‘аляйкя таваккяльту, ва ‘аля ризкыкя афтарту, фагфирлии йя гаффаару маа каддамту ва маа аххарту».

Перевод: «О Аллах, ради Тебя я постился, в Тебя уверовал, на Тебя положился, Твоей пищей разговелся. О, Прощающий, прости мне грехи, что я совершил или совершу.

 Таравих-намаз

Дополнительный намаз совершается только в месяц Рамадан. Если есть возможность, то выполнять его стоит коллективно в мечети. Молитва читается сразу после ночного намаза (ясту/иша).  Таравих-намаз совершают в 20 ракаатов, но при определенных условиях можно читать и 8 ракаатов.

Расписание сухуров и ифтаров в пост Рамадан 2023 года (для Казани)

Сухур — это исламский термин, который означает прием пищи ранним утром в течение священного месяца Рамадан. Еду употребляют перед молитвой Фаджр. Ифтар — это тот же прием пищи, но в вечернее время суток. Его также называют вечерним разговением. Во время священного месяца верующие заменяют трехразовое питание на сухур и ифтар. Подробное расписание сухуров и ифтаров на 2021 год выглядит следующим образом: (это московское расписание)

В разных регионах и странах время восхода Луны и Солнца могут отличаться на несколько минут или часов для самых отдаленных уголков России. Поэтому иногда нужно время уточнять или высчитывать по календарю.


Выбор редакции


Еда