Вторник, 30 апреля 2024 года

Верба на Вербное воскресенье может быть для многих недоступным предметом

Вербное воскресенье принято встречать с вербными веточками, как символом Входа Иисуса Христа в Иерусалим. Где можно взять вербу в условиях карантина, когда свободный выход и продажа на рынках ограничена. Спасением для многих верующих могут стать их церкви, где они числятся прихожанами.

Храмы как место, где можно взять вербу

Горожанам трудно найти вербные веточки, с которыми можно сходить в церковь на Вербное воскресенье. Обычно обеспечивали город люди, стоящие на рынках с охапками веток вербы. У кого-то она растет дома, а кто-то, возможно, привез ее из леса, но в спокойные времена они могли ею торговать. Запрет карантина на стихийные рынки и ограниченное передвижение лишило возможности многих людей приобрести вербные веточки.

Самым надежным местом, где могут быть вербные веточки, являются храмы. Всегда на Вербное воскресенье они делают запасы, которые потом раздают прихожанам. Возможно, это касается небольших церквей, у которых приход маленький, и они практически в лицо знают своих прихожан. Некоторые из них готовы с помощью молодых людей доставить на дом веточки вербы пожилым людям. Но это касается тех, с кем они имеют хотя бы телефонную связь.

Желающие получить освященную веточку вербы должны сами позвонить в храмы, находящиеся поблизости их места проживания, и узнать дополнительно информацию. На большое расстояние никто не сможет отъехать, потому что существуют ограничения передвижения.

Доставка вербы в условиях карантина

Карантин создал условия, когда привычную веточку вербы на Вербное воскресенье, возможно, не удастся получить. Не закрылись только большие оптовые супермаркеты, но они не хотят заниматься таким товаром. Он является недолгосрочным и копеечным предметом. Поэтому с вербными веточками магазины не хотят связываться. Волонтерские организации, которые доставляют продукты пожилым людям, не берут на себя такие обязательства.

Инициатива отдельных людей может спасти в какой-то мере ситуацию. В социальных сетях появились сообщения, что в подъездах стали развешивать объявления, в которых предлагается помощь. Люди, которые стараются помочь своим соседям, готовы приобрести для них не только необходимые вещи, но и вербные веточки в придачу.

Священнослужители, которые проводят Всенощные бдения, успокаивают людей в сложившейся ситуации. Они уверяют, что без этого символа год прожить можно, и в этом нет ничего страшного. Ведь даже те, кто встречал Иисуса у ворот Иерусалима, держали веточки пальмы, а потом же они и кричали: «Распни Его!».

Нужно оставаться верным Христу и соответствовать его заповедям. Посмотреть службу можно по трансляции, а если посчастливится достать вербную веточку, то ее можно дома освятить водой, прочитав молитву.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Сколько веточек вербы должно быть в букете на Вербное воскресенье


Выбор редакции


Еда