Четверг, 25 апреля 2024 года

Приметы и поверья на 24 марта 2023 года подскажут, каким будет лето

Приметы и поверья на 24 марта 2023 года, Ефимов день, подскажут, каким будет грядущее лето. В этот народный праздник важно внимательно наблюдать за природой, чтобы узнать о переменах погоды в ближайшее время и на все 3 летних месяца. Если день теплее, чем предыдущий, морозы слабеют, то и лето будет теплым.

Поверья на 24 марта 2023 года

Начиная с 24 марта крестьяне занимаются всевозможными работами в саду, а не только на огороде. Нужно почистить сухие ветки, замазать варом повреждения, которые возникли на деревьях за время зимы, а также убрать прошлогоднюю листву и остальной мусор. В березах прибывает сок, что свидетельствует о приходе весны и тепла.

Из теплых стран домой возвращаются чибисы и зяблики, а в рассветные часы слышно пение кукушки. В народе прислушивались к этим звукам, поскольку с ними связан ряд примет.

  1. Кто первый раз слышит весной кукушку, должен позвенеть мелкими деньгами: это поможет не испытывать финансовых затруднений весь год.
  2. Если первый раз в текущем году до слуха человека донеслось пение кукушки, то нужно быстро загадать желание: наши предки верили, что оно непременно исполнится.

  3. Плохая примета — пение кукушки до того момента, когда на деревьях появится листва, потому что говорит о неурожайном годе.

Из особенностей праздника: возможна беспричинная смена настроения, может нахлынуть печать и сами собой потекут слезы. Потому еще одно название праздника — Кукушкины слезы. Никакого научного объяснения такому поведению людей нет, но если знать об этом, то можно не испугаться своего неожиданного плохого настроения или «плаксивости».

Вещие сны можно увидеть в ночь с 23 на 24 марта. Они сбудутся спустя 12 дней.

Но если что-то приснится днем, то это пустой сон. Те, кто родился на свет 24 марта, любят путешествовать. Они трудолюбивы и выносливы. Развить природные таланты и защитить от негатива их смогут украшения с опалом.

Приметы на 24 марта 2023 года

Если с 24 марта начинает становиться теплее, то значит лето будет жаркое. Крестьяне опасаются, когда мыши из их домов убегают в поля, потому что знают, что это предвестник неурожайного года.

О том, что в этот день не ожидается осадков в виде снега, можно узнать из инея на деревьях в ночь на 24 марта.

Плохая примета – одновременное возвращение всех перелетных птиц, потому что это грозит ненастьем и похолоданием. Если иней на ветках деревьев пушистый, то погода улучшится. Заметив, что грачи летают не поодиночке, а стаями, при этом взлетают ввысь стрелой и резко опускаются вниз, можно узнать, что близится дождь или гроза.

К хорошей погоде увидеть лебедей на водоеме. Те, кто желает узнать свою судьбу, должны заняться гаданием именно в этот день: оно будет удивительно точным. Ожидается плохая погода, если журавли летят быстро, низко и беззвучно.

В старину люди внимательно присматривались к поведению птиц, определяя по этому, как изменится погода.

  1. Если вороны ищут корм на земле и долго не взлетают, то грядет похолодание.
  2. Если вороны сидят приблизительно на уровне середины дерева, то погода будет пасмурной.
  3. Когда вороны размещаются на самых макушках деревьев, то ожидается тепло.

Многочисленные осадки, которые помешают своевременно заготовить сено в сезон, ждут при условии, что в послеобеденную пору подует сильный северный ветер.


Выбор редакции


Еда