Среда, 24 апреля 2024 года

Если похвастался, нужно тут же постучать по дереву

В народе говорят: хвастаться нельзя – сглазят. А народные поговорки – это мудрость веков, и если говорится, что нужно в таких случаях не забывать стучать по дереву, то так оно и есть.

Со страхом похвальбы связаны самые давние приметы. Уж больно часто, видимо, похвальба действительно оборачивалась бедой, раз многие и сегодня боятся лишний раз похвалиться в чём-то, пусть даже и в заслуженной победе. А если кто и хвастается, тут же норовит по дереву постучать – можно сказать, рефлекс такой уже, чуть ли не врождённый.

Хвастаясь, будучи уверенным в том, что описываемое обязательно сбудется, можно конкретно себе и самому событию навредить. Утверждая то или иное, человек может не осознавать, что теперь отвечает за благополучный исход дела. А отвечать за что-либо – значит, располагать знаниями по всем причинам и следствиям того или иного события. Но человек, как известно, может только предполагать, а не располагать. Это удел Господа.

Частично события можно предвидеть, можно тешить себя надеждой, но на этом всё. По этой причине в народе всегда были популярны предсказания пророков. И в ожидании успеха, как правило, стараются помалкивать о том, что он был предсказан, и правильно делают. Другое дело, когда событие уже произошло – тогда о нём можно рассказать.

Умные люди говорят, что хвастовство и болтливость недалеко друг от друга ушли, и часто причину собственных бед и неудач следует искать в самом себе.

Не тая своих планов, человек подвергает и себя самого, и планы большой опасности. Вокруг, к сожалению, немало недоброжелательных взглядов, которые способны запросто поломать эти самые планы.

Когда кто-либо начинает открыто говорить о том, как красив другой человек или какое у него завидное здоровье или ещё что-либо в том же духе, таким образом, он навлекает беду на него. Хорошо, если комплимент шёл от чистой души, но зачастую это чистой воды лицемерие, и тогда такой «комплимент» превращается в беду, а в народе говорят: человека сглазили.

Во многих культурах такое архилюбезное поведение считается невоспитанностью. Слащавые комплименты в адрес кого бы то ни было, а особенно ребёнка, как минимум, неприятны, а как максимум – опасны для здоровья, а то и для жизни.

Когда дело касается младенца, то для него чьи-то пылкие похвалы на самом деле опасны для жизни, поэтому, едва отметив такую ситуацию, ребёнка следует немедленно изолировать от этого человека, постучав при этом по дереву, и поставить защиту, осенив себя и младенца крестом.

Самому же болтуну следует прямо сказать, чтобы прекращал подобные речи.

Выражение «стучу по дереву» считается магическим и само по себе – если вдруг нет ничего подходящего. Но чаще всего под рукой всё-таки найдётся что-либо деревянное или железное, тогда до него следует хотя бы дотронуться. Кстати – да, не только до дерева, а и до железа тоже.

Обычай стучать по дереву при подозрении на сглаз издавна объясняли тем, что необходимо прикоснуться к чему-либо священному, чистому – тому, где зла быть не может. Раньше считалось, что стучать следует только по священному дереву – носителю защитных свойств: по дубу, яблони, ясеню, по боярышнику или ореху. Но сегодня об этом редко кто помнит, а потому стучат по любой древесине.

Прикоснуться к железу также можно, как и к дереву, потому что стихию металла считают способной дать защиту и силу.


Выбор редакции


Еда