Четверг, 25 апреля 2024 года

Что означает символ черепаха: секреты использования талисмана

У разных народов планеты Земля к черепахе чрезвычайно уважительное отношение. Ее неизменно связывают с устройством Вселенной и сотворением мира. Конечно же, всем знакома древняя модель мироздания: на четырех слонах держится Земля, а сами слоны стоят на черепахе, которая лежит на свернувшейся кобре.

Черепаха символизирует единение двух стихий – воды и земли. А сама она олицетворяет:

  • мудрость;
  • надежность;
  • бессмертие;
  • время;
  • плодородие.

Нижний панцирь считается символом мира земного, а верхний – мира небесного.

В Китае черепаха почитается вместе с тремя другими Высшими существами – фениксом, драконом и Единорогом Цилинь. Черепаха – символ высшего космического порядка.

Во многих культурах черепаха отождествляется с женским началом. Например, у греков – это атрибут Афродиты. У поздних христиан черепаха стала символом благопристойной женщины, живущей в своем доме в браке.

В разных восточных культурах черепаха считалась оберегом от войны и огня. Чародеи использовали панцири черепах для проведения обрядов защиты от града и колдовства. Глаза этого животного, оправленные в золото, оберегали от сглаза.

В учении фэн-шуй черепаха является символом стабильности, здоровья, мудрости, защиты. Она благоприятно влияет на карьеру. Для этого ее фигурку размещают на севере. Она должна быть черного цвета. А на востоке – в зоне семьи – можно поместить пирамиду из трех черепашек, которые стоят друг на друге. Это обеспечит мир, покой и взаимопонимание между всеми членами семьи.

Для увеличения финансовых доходов используют золотистую керамическую или деревянную статуэтку. Размещают ее на юго-востоке. Фигурки черепах лучше помещать на возвышенности.

Размещенные на северо-западе шесть черепах помогут обрести могущественных покровителей, которые будут помогать по жизни. Черепаха надежна, она всегда приносит удачу и оберегает своего хозяина.

Татуировка черепахи означает долголетие, силу, мудрость, стабильность, терпение и выносливость. Это также защитный оберег.

Среди черепах существует интересный феномен – зеленовласые черепахи. Их очень почитают в Японии. Это черепахи, которые имеют на лапах, панцире и голове волосы из водорослей. В Китае существует целое направление аквариумистики, которое занимается выращиванием таких экзотичных черепах.

С 2000 года в мире отмечается Всемирный день черепахи. Происходит это 23 мая. Этот праздник введен для того, чтобы привлечь внимание к проблеме охраны этих полезных животных.

В России живут лишь четыре вида черепах. Это красноухая, дальневосточная (трионикс), болотная и средиземноморская. Самая интересная из них – трионикс. У нее панцирь из хрящей, а жесткие его щитки превратились в мягкую кожу. Мордочка этого животного также мало похожа на традиционные черепашьи.

В Южной Африке обитают самые большие (до 600 кг) черепахи – кожистые. Их панцирь представляет собой толстую кожу с костными пластинами.

Хищная черепаха, питающаяся лягушками, рыбами и даже птицами, живет на реке Амазонке в Бразилии. Это черепаха мата-мата, или бахромчатая. Ее внешний вид чем-то напоминает крокодила.


Выбор редакции


Еда