Пятница, 26 апреля 2024 года

Требования банника на Руси выполнялись неукоснительно: народные традиции посещения бани

В старину не было душевых кабинок и ванн. Люди мылись в банях, причем это место постепенно обрастало традициями и почти священными ритуалами. Их старались придерживаться и не нарушать правила.

Считается, что в бане есть свой хозяин – банник. Он там заправляет, и его правила, как пользоваться баней, должны соблюдаться. По такому же принципу считается, что в доме живет домовой.

После полуночи в бане нельзя купаться

Хозяин бани – банник, он любит купаться после полуночи. Поэтому он не потерпит конкуренции и может слегка навредить позднему купальщику. Напустит угара или, как говорится в простонародье, «задавит». Задобрить банника можно, если оставить в помещении мыло, а в ковшике воду – ведь ему тоже нужно покупаться.

Женщине нельзя идти первой в баню

Женский пол считается «нечистым» из-за физиологических процессов, которые происходят ежемесячно. Получается, что им в церковь нет доступа иногда, даже в баню женщины первыми не могут заходить. Предрассудки гласят, что все смытые ею болезни в бане перейдут на следующего купальщика. Поэтому в баню первыми ходили «чистые» мужчины, а потом «нечистые» женщины.

Третий пар нельзя использовать

Такое условие у банщика. Он любит купаться не только после полуночи, но и третьим по очереди. Он может сильно обидеться, если кто-то захочет зайти в третий раз попариться. Тогда банщик о себе напомнит нечаянно опрокинутой горячей водой или слегка придушит паром. Поэтому если не попали в нужный промежуток в баню, то лучше грязным спать лечь – целее останетесь.

В баню без спиртного

Банник не любит тех, кто пьет спиртные напитки в бане. Существует у старых людей выражение, что банник с пьяных шкуру на потолок натягивает. Но в этом есть логический смысл. Нетрезвый человек сам себе легко может нанести ожоги о горячую печь, камни или ошпариться кипятком так, что и кожа слезет. Но проще все же списать все грехи на банника.

На камни нельзя плевать

Таким действием можно нанести обиду баннику. Он тоже может плюнуть в ответ, тогда мало не покажется. В народе бытует мнение, что у плюнувшего на камни человека на губах появится герпес. Стоит ли испытывать судьбу? Может, лучше хлюпнуть чистой водички из ковшика на горячие камни. Банник останется удовлетворенным, а купальщик получит прекрасный горячий пар.

Банный веник должен быть у каждого свой

Главный атрибут бани – хороший березовый или дубовый веник. К его созданию и пользованию нужно подходить серьезно, придерживаясь определенных правил. За вениками нужно отправляться, когда наступает полнолуние. Нельзя брать ветки с обгорелого или раздвоенного дерева. Перед тем как ломать ветки, нужно попросить прощения у дерева. Считается, что можно перенести болезни и проблемы с другого человека, если пользоваться одним веником. Поэтому у каждого купающегося должен быть свой банный атрибут.

Банные дни

Существуют определенные дни, когда можно посещать баню, а когда нужно воздержаться. На этот счет у банника снова свои правила. Он любезно предоставит все условия для приятного купания во вторник, четверг и субботу. Даже нечистую силу усмирит, чтобы не мешала проводить процедуру мытья. Но в понедельник лучше в баню не потыкаться. Банник может рассердиться, потому что это его день, и баня в полном его распоряжении.


Выбор редакции


Еда