Четверг, 25 апреля 2024 года

Фульбе — необычный народ западной Африки

На Африканском континенте живут немало интересных народов, но фульбе или, как их ещё называют, фула в сравнении с ними кажутся не то что странными, а даже инопланетными. Самое интересное, что именно африканцы им дали название «люди, пришедшие из неизвестности».

Отличительные черты внешности – не единственное отличие фульбе. Они обладают высоким уровнем познаний, а также у народа сильно развита духовность. Некоторые представители фула уверены, что в древние времена у них состоялся контакт с инопланетными цивилизациями.

Генетика народа

Невзирая на место жительства, внешне представители народа скорее напоминают эфиопов, в которых присутствует европеоидная кровь. Женщины фульбе отличаются красивой внешностью. Это было отмечено народами, проживающими по соседству, которые заметно отличаются от фула.

После проведения генетических исследований стало известно, что 1/12 генома фульбе европеоидного происхождения. Примерно десятая часть позаимствована у кушитов. 15-50% генома принадлежит негроидной расе. Что касается остального процента, он характерен исключительно представителям данной национальности.

История происхождения

Картинки по запросу Народ Фульбе мода

Существует огромное количество всевозможных версий происхождения народа. Кто-то предполагает, что они являются потомками римских легионеров, которые потерялись в бескрайней пустыне. Кто-то приписывает им цыганское происхождение или родство с израильтянами. Даже есть версия, что фульбе — потомки пришельцев, чей корабль потерпел крушение и они вступили в контакт с местными женщинами.

Научное сообщество имеет более реальные предположения. Учёные считают, что фульбе – потомки азиатского племени хамит, мигрировавшего на Африканский континент. Также существует версия, что они могут быть потомками арабов, женившихся на местных дамах.

Законодатели мод

Картинки по запросу Народ Фульбе мода

В Африке фульбе играют роль кого-то, наподобие парижан в Европе, то есть законодателей мод. Кроме того, что этот народ считается самым красивым на Африканском континенте, большое количество модной африканской одежды принадлежит именно им. Одним словом, изобретенные фульбе вещи легко приживались среди других африканских народов.

Благодаря внушительному росту и правильной осанке, представители фульбе выглядят очень благородно. Их телосложение худощавое, а руки и ноги длинные. Толстых людей среди фульбе практически не встречается. Что касается физической культуры, тут они ничем особым не отличаются.

Религия

Около одного тысячелетия назад фульбе приняли ислам. С того времени они активно участвовали в войнах с целью распространения этой религии.

Существует мнение, что именно исповедование ислама позволило им превзойти другие африканские народы. Данная версия является весьма сомнительной, так как на Чёрном континенте существуют народы, развитие которых, невзирая на принятый ислам, не стало на уровень выше.

Некоторые исследователи считают, что из-за принятия ислама народ потерял собственное духовное наследие. Ходят слухи, что некоторые его представители лишь сделали вид, что приняли ислам. Поговаривают, что они до этого дня верят в свою загадочную религию, о которой никому неизвестно.

Современные фульбе

Этот народ всегда находился в хороших отношениях с множеством государств Африки. Причинами этого стали не только принятие ислама и красивая внешность. Фульбе являются скотоводами, которые считаются высшей кастой на Африканском континенте. Не зря в Африке даже поговаривают, что скот превыше всех родственников.

Но, в сравнении с превосходством британцев в техническом плане, фульбе не могли помочь ни ислам, ни скотоводство. В период, когда британцы завоёвывали эту территорию, фульбе ничего не оставалось, как подчиниться. Созданную с участием фульбе империю Сокото упразднили.


Выбор редакции


Еда