Среда, 24 апреля 2024 года

Нилоты: почему они живут посреди самого большого болота Африки

У большинства людей Африка вызывает ассоциации с пустынными просторами, большими кактусами и животными, такими как слоны и жирафы. Конечно же, все знают, что на африканском континенте есть Египет, а также Южная Африка, на территории которой прохладный климат.

Но далеко не все знают, что именно в Африке расположено огромное болото, которое считается одним из самых больших на планете. Если бы оно находилось где-то в амазонских джунглях, вряд ли кто-нибудь удивился бы. Но в Африке это действительно интересно.

Одно из самых больших болот

Данное болото расположилось на территории Судана и носит название – Судд. Такое «чудо природы» очень удивительное, но ещё интереснее тот факт, что на нём уже множество лет живут люди, которые категорически отказываются менять свой привычный образ жизни.

Судд образовался очень давно и «прописался» здесь на постоянной основе. Расположилось болото на той широте, где и саванны. Возможно, оно образовалось благодаря разливу реки, но как бы там ни было, когда путешественники из Европы прибыли в это место, их взору открылось огромное болото, которое не обойдешь не то что за пару дней, а и за неделю.

Появился Судд благодаря реке Нил, которая, разливаясь, влияет на него. Когда река выходит из своих берегов, размеры болота значительно увеличиваются, превышая площадь такой страны, как Болгария.

Белый Нил (часть Нила) течёт под достаточно слабым уклоном, растекаясь в различных направлениях. Именно это и повлияло на образование болота. По сути, речные воды, перемешиваясь с дикими зарослями и различными растениями, образуют Судд.

Жители болота

Совершенно не удивительно, что место с такой высокой влажностью стало обителью дикого риса и различных кровопийц, питающихся птицами и копытными, которые по каким-то причинам живут здесь. Несмотря на то что болота населяют животные, людей, казалось бы, здесь точно не должно быть. Но они есть. Самое интересное, жители Судда – это не вьетнамцы, которые привыкли к болотистой местности, а настоящие африканцы.

Люди, живущие на болоте – народ нилоты. Среди Судда расположено огромное количество небольших островков, на которых и живут африканцы. Для комфортной жизни в таком климате им вполне достаточно хижин, построенных из тростника.

Перемещаются между островами нилоты с помощью очень узких лодок, форма которых позволяет проплывать между зарослями. Если говорить о религии и хозяйстве народа, то они на протяжении многих веков остались неизменными.

Образ жизни нилотов

Болотистая местность не дает возможности заниматься сельским хозяйством. Единственной его разновидностью здесь является разведение коз, которое встречается крайне редко и больше напоминает хобби. О полноценном скотоводстве на Судде речи идти не может, всё хозяйство располагается рядом с хижиной.

Такие условия вынудили нилотов заниматься рыболовством, в котором они знают толк. К примеру, рыба размером с ладошку для египтян считается хорошим уловом, а жители болота иногда вылавливают такие экземпляры, что нуждаются в помощи товарищей, чтобы вытащить свой улов. Совсем неудивительно, что нилоты не интересуются благами цивилизации, особенно если говорить об африканской цивилизации. Одним словом, нилоты хорошо чувствуют себя на своих болотах и радуются жизни.

Опасность, подстерегающая нилотов

К сожалению, жителей болота подстерегает серьезная опасность, которая грозит также животным, населяющим Судд. К слову, здесь живёт свыше ста видов млекопитающих и около четырехсот видов птиц.

Причиной угрозы является тот факт, что население Африки растет. Люди желают больше зарабатывать и хорошо кушать. Всё это требует запасов пресной воды, которой как раз здесь огромное количество. Многие африканцы считают, что нет смысла позволять такому объему пресной воды просто испаряться.

Ходят слухи, что воды Судда хотят использовать для орошения египетских и суданских полей. Земли, которые будут осушаться из-за уменьшения объема воды, хотят применить под земледелие. В случае если проект реализуют, болото утратит большую половину своей территории. Разумеется, никого не интересует как судьба нилотов, так и будущее обитающей здесь фауны.

Вероятно, нилотам предложат переселиться в какой-то пыльный городок, где им придётся искать работу. Всё это приведёт к тому, что они утратят свою идентичность, превратившись в обычного обитателя трущоб.

Вполне возможно, им позволят выращивать рис на месте, где когда-то стоял их дом. Для формальности оставят одну деревню, где жители будут для вида заниматься рыболовством и надеяться, что приезжие туристы дадут им хоть один доллар.

К сожалению, зачастую именно так и случается. Хочется надеяться, что в Африке найдутся разумные люди, или мировое сообщество сможет как-то повлиять на такой печальный исход для болотистой территории с её обитателями.


Выбор редакции


Еда