Пятница, 29 марта 2024 года

Мингрелы: этнос грузин

В Грузии в основном живут грузины, а на некоторых территориях проживают другие меньшинства. Но стоит понимать, что грузин грузину рознь. Это достаточно неординарный этнос, который имеет различные субэтносы. К одним из таких относятся мингрелы.

В наше время нередко можно встретить, что мингрелами называют грузин, а ведь еще в прошлом веке их считали отдельным этносом. Можно отталкиваться от двух точек зрения, так как язык мингрел уж очень схож с грузинским. Есть те, кто считает этот язык диалектом грузинского, а другие видят в нем ответвление картвельских языков, которые также схожи с грузинским.

А вот в Грузии своя точка зрения на этот счет – местные уверены, что мингрелы произошли от хазар-иудеев, бежавших на территорию Грузии, после того как русы разгромили Хазарский каганат. Однако в исторических памятках не упоминается, куда именно бежали хазар-иудеи, да и вообще их было очень мало.

Корни мингрелов

Можно встретить сведения, в которых упоминаются мингрелы, которые существовали за несколько веков до того, как был уничтожен каганат. А в их языке отсутствуют семитские и тюркские примеси.

Также есть информация о том, что корни данного этноса относятся к легендарной Колхиде, которая у мингрелов звучала по-другому. Примерно в первом веке нашей эры народ познакомился с христианством. Но они решили смешать данную религию со своей предыдущей религией – зороастризмом. А вот уже в IV веке на мингрельских землях утвердилась новая вера.

Данный этнос на протяжении многих веков взаимодействовал с народами Грузии, а иногда даже демонстрировал свою отчаянность и свирепость в боях.

Традиционная одежда мингрелов

Что касается культуры, то мингрелы практически ничем не отличались от других горских народов, да и по виду их сложно было отличить.

Мегрелы, грузинские фото

У мингрелов национальная одежда была схожа с одеждой горцев. Современная одежда обычная, ничем не отличается от цивилизованной. Данный этнос отлично вписался в современность. Сейчас их можно запросто распознать по их фамилиям, которые в основном оканчиваются на -ия. К примеру, известный советский кинорежиссер Георгий Данелия. И это еще не единственный известный представитель нации.

Традиции и язык мингрелов

На сегодняшний день мингрелов немного – 500-600 тысяч человек.  Большая их часть обитает на территории России. А вторая половина представителей по-прежнему проживает на своей Родине. Они чтут и уважают свой язык, даже несмотря на то, что в нем нет письменности, причем он схож с абхазским и грузинским.

Языковеды считают, что язык мингрелов появился где-то в начале VIII века. Это также опровергает “хазарскую гипотезу”.

К тому же мингрельская культура любит пышные и красочные обороты, однако здесь необходимо быть аккуратным, чтобы соблюдать определенную грань, не дающую превратиться в пустослова.

Не менее интересным является культ старших, ведь, согласно поверьям их культуры, оказывая уважение к старикам у людей повышается вероятность прожить долго.

Старики не вмешиваются в дела молодежи, так как, скорее всего, считают, что если не будут лезть в чужие дела, у них будет больше почестей.

Конечно же, стоит отметить гостеприимство мингрелов. Гость может не сомневаться, его сытно накормят домашней вкусной едой. Мингрелы славятся острой кухней. Даже по меркам пряной Грузии, еда уж слишком острая. Попробовав такую еду, можно почувствовать пыл настоящего горца.


Выбор редакции


Еда