Четверг, 28 марта 2024 года

Почему евреи жадные, и другие мифы о народе Авраама

Любопытно, что приходит вам в голову первым, когда речь заходит о евреях? Скорее всего, вспоминаются еврейская жадность, скрупулёзность и дотошность, а также и некоторая хитрость. Таких штампов, относящихся к представителям народа Авраама, немало, и далеко не все они касаются черт характера!

Наверняка каждый из нас слышал о еврейских мамах и, конечно, о еврейских сыновьях. Ещё говорят о том, что у евреев самые длинные носы, а у евреек — самая пышная грудь. И ошибочным зачастую является ответ на вопрос: где больше всего евреев? Ведь логично предположить, что в Израиле, и это вновь не так!

Почему евреев считают жадными?

О жадности евреев ходят легенды

Конечно же, образ еврея часто ассоциируется с некоторой прижимистостью или жадностью, но откуда «растут ноги» у такого поверья? Ведь в действительности сложно отрицать, что народу Авраама присуща скупость.

Считается, что еврейская жадность обусловлена историческими событиями, и касается это не только денег. Как можно заметить, евреи стремятся получать и знания, и главенствующие посты в государстве, и образование. Есть мнение, что такова просто ментальность евреев, которая сформировалась под давлением некоторых факторов.

Наиболее известные евреиСамые известные евреи

С давних времён у евреев не было своего дома, и их буквально «гоняли» по разным территориям. Народ Авраама никак не мог отыскать своё постоянное пристанище, грубо говоря, свой дом. Само собой, что такой кочевой образ жизни научил евреев ценить то, что у них есть, но стремиться к большему.

Огромную роль сыграл Холокост, после которого выжившим евреям ничего не оставалось, как в очередной раз искать себе убежище, бродить по миру и даже воровать.

 Холокост — самый трагический эпизод в истории евреев
Холокост — самый трагический эпизод в истории евреев

Русские, в свою очередь, по мнению некоторых исследователей, тоже пытались «откреститься» от народа Авраама, чтобы не провоцировать лишний раз фашистскую Германию. Если не верите, почитайте о случаях, когда евреев не приставляли к наградам из-за происхождения (неофициально, конечно) или лишали возможности получить какую-нибудь должность.

Отсутствие собственного государства

Как известно, своего государства у евреев тоже не было, а независимость Израиль обрёл только в 1948 году. Соответственно, евреи были вынуждены скитаться по миру, понимая, что у них нет постоянного пристанища и идти им, по сути, некуда.

Флаг Израиля     Флаг Израиля

Конечно же, такой образ жизни буквально требует от человека, чтобы он брал от текущего момента максимум и занимался накапливанием добра «на чёрный день».

Однако сейчас становится понятно, что подобная ментальность принесла евреям только плюсы: Израиль процветает и трудится там, кстати, практически каждый, причем иногда на двух-трёх работах.

Израиль — яркий пример относительно молодого государства, которое смогло быстро развиваться, и теперь страна служит примером для многих собратьев. На получении территории старания евреев не закончились, и они прикладывают все усилия, чтобы жить лучше.

Факты о евреях: разоблачения

Считается, что больше всего евреев в Израиле, но это не так. Больше всего представителей народа Авраама проживает в Соединённых Штатах.

Любопытный факт: в Германии на сегодняшний день проживают около 108 тысяч евреев.

  • Израиль — 6 000 000—6 102 900
  • США — 5 425 000-6 814 000
  • Франция — 478 000
  • Канада — 380 000
  • Великобритания — 290 000
  • Россия — 190 000
  • Аргентина — 181 500
  • Германия — 108 000
  • Австралия — 112 500
  • Бразилия — 85 200

У евреев самые длинные носы? Как бы не так! Самыми выдающими носами могут похвастаться турки, а не евреи.

Это характерный еврейский нос

Это характерный еврейский нос

У евреек самые пышные формы — вот ещё один распространённый миф, но и здесь мимо. По статистике, бюстгальтеры самых выдающихся размеров покупают в Великобритании.

Так что некоторые стереотипы, которые касаются евреев, можно называть мифами и выдумками, однако они так глубоко укоренились в нашем подсознании, что избавиться от них проблематично.


Выбор редакции


Еда