Пятница, 29 марта 2024 года

Кто по национальности Эрдоган? Корни президента Турции из Грузии

Многим интересно было бы узнать, кто по национальности президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, поскольку множество источников указывают на то, что предки главы государства жили всё-таки в Грузии. Несколько раз сам Эрдоган затрагивал эту тему, к примеру, во время своей речи, которую он произносил в Стамбуле.

Суть выступления президента сводилась к тому, что не столь важно обращать внимание на национальность, гораздо большее значение имеет религиозная принадлежность человека.

Что говорит президент Турции о своём происхождении?

Когда глава Турции Эрдоган говорил о своём происхождении, то пересказывал беседу, которая давным-давно состоялась у него с родителем.

Так, Реджеп Тайип отмечает, что когда-то он начал спрашивать у своего отца, кто они по происхождению — турки или всё-таки нет?

Выяснилось, что и родитель Эрдогана задавался подобными вопросами, и точно так же задавал их своему родителю. Дед Эрдогана между тем отвечал следующее: «Когда человек умирает и оказывается в ином мире, то важна не национальность, а вера».

Таким образом, президент Турции попробовал объяснить, что происхождение человека не имеет большого значения, этой теме внимание уделяют люди. Ответ Эрдогана можно назвать весьма дипломатичным, но любопытство превыше всего, потому давайте попробуем разобраться, кем же всё-таки были предки главы Турции.

Кто по национальности Эрдоган?

Историки уверены, что предки Реджепа Тайипа турками не были. Происхождение Эрдогана — аджарское, проще говоря, его прародители были грузинами. Есть версия, что об этом Реджеп Тайип сам заявил ещё в 2004 году, когда посещал Батуми.

Деда будущего главы Турции звали Реджеп, он появился на свет в небольшом городке, который располагался недалеко от Батуми. Родился дед Эрдогана в семействе местного имама.

Русско-турецкая война, которая длилась восемь лет в конце XIX века, полностью смешала карты, и Батуми вкупе с окрестностями стал частью России. Предок Эрдогана вместе с семейством переехал в Ризе.

Панорама города Ризе в Турции. Фото: miroland.comПанорама города Ризе в Турции

Дед нынешнего главы Турции погиб в 1916 году во время боя с русскими войсками — сражение происходило как раз недалеко от Ризе. Сам Эрдоган всё детство прожил в этом же городе, на земле своих предков.

И всё же официальное место появления на свет Реджепа Тайипа — нынешняя столица Турции — Стамбул, однако после рождения сына родители Эрдогана несколько раз меняли место жительства.

Мать Реджепа Тайипа была многодетной — она родила пятерых отпрысков. Отец трудился в морском товариществе.

В конце шестидесятых Эрдоган вернулся в Стамбул, а уже в 1963 окончил религиозное учебное заведение. У Реджепа Тайипа была возможность стать имамом, и свои первые проповеди он читал уже в шестнадцатилетнем возрасте, однако пошёл он всё же по стезе политики.

Эмине Эрдоган жена президента ТурцииЭмине Эрдоган, жена президента Турции

Дело в том, что Эрдоган рано сообразил: религия занимает в политической жизни слишком мало места, соответственно, практически не отражается на развитии государства. Таким образом, Реджеп Тайип свернул с намеченного пути и оказался в политике.

Таким образом, как удалось выяснить исследователям, корни у Эрдогана в действительности грузинские, хотя это и не имеет огромного значения. Скорее всего, отчасти глава страны был прав, и, как говорится, «в ином мире» о национальности никто спрашивать не станет.

Любопытно, что супруга Эрдогана арабка, и тоже является многодетной матерью — они с президентом Турции воспитывают четверых детей.


Выбор редакции


Еда