Пятница, 19 декабря 2025 года

Новый ледниковый период на Земле может начаться в 2020 году

Новый ледниковый период на Земле в 2020 году прогнозируют учёные. В настоящее время они констатируют тот факт, что солнечная активность вошла в период затишья. Это учёных тревожит больше, чем сверхвспышки на Солнце и активность отдельных его областей. На Солнце больше не видно пятен, а значит, его активность стремится к нулю. Если в 11-летнем цикле активности Солнца произойдёт сбой, на Земле возможен будет новый ледниковый период.

Учёные опасаются ситуации малого ледникового периода из-за сбоя в солнечной активности

Новые снимки нашего светила показывают практически идеальное его состояние. Ни одного пятнышка, то есть солнечная активность отсутствует. Учёные отмечают, что таким образом происходит природное явление, связанное с вхождением дневного светила в период покоя.

Сначала исчезают пятна, потом из короны уходит горячая плазма и, в конце концов, приходит время точки минимума. То есть минимальной магнитной энергии Солнца. Этот момент учёные прогнозируют на конец 2019 года.

Состояние минимальной магнитной энергии Солнца может продержаться пару месяцев, а может и год, после чего солнечная активность должна войти в свой следующий 11-летний цикл. Этот переходный период тревожит учёных гораздо больше, чем случаи, когда солнечная активность бывает повышенной.

Ни одна, даже самая масштабная вспышка, никаких разрушений для Земли не сулила. Тогда как учёным хорошо известно, что в XVII-XVIII столетиях произошёл сбой солнечной активности – точка минимума продержалась не год, а 50 лет, и это тогда стало причиной малого ледникового периода.

Память о том тревожном случае заставляет учёных опасаться периодов, когда Солнце впадает в спячку. На данный момент причин переживать пока нет, эволюция Солнца идёт своим ходом, не выходя за обычные рамки поведения 11-летнего цикла.

О пятнах на Солнце учёные ничего не знали до XVII столетия

До наступления XVII столетия Солнце учёным представлялось идеальным объектом, лишённым каких бы то ни было пятен. Далее открытие пятен стало для современников настоящим потрясением, об этом даже не сразу было объявлено во всеуслышание.

Только по прошествии многих лет учёные смогли разобраться с пятнами на Солнце и прийти к выводу, что именно таким образом Земля и получает тепло от дневного светила.

Последние исследования индийских учёных из Калькутты показали, что ситуация с убыванием активности Солнца – это не то, что может помочь людям справиться с глобальным потеплением на планете.

Свои наблюдения за циклами солнечной активности учёные вели в течение нескольких последних веков, наблюдая за активностью пятен на его поверхности. На самом деле эти пятна являются стартовыми площадками, на которых появляются вспышки и извергается сверхгорячая плазма. Любые перемены в активности Солнца отзываются значительными переменами для живущих на Земле. Зависит от поведения солнечной плазмы и климат на планете.

Ледниковый период на Земле мог наступить из-за масштабного возгорания

Некоторые учёные считают причиной ледникового периода на Земле крупное возгорание. Исследователями было установлено, что примерно 13 тыс. лет назад на земную поверхность упала комета, ставшая причиной масштабного пожара.

Планета получилась охваченной пылевыми облаками, что и привело к ледниковому периоду. Если до падения кометы ледники начинали таять, то затем они вновь расширились. У людей и у животных не хватало пищи.

В новых условиях всему живому на планете пришлось приспосабливаться к климатическим изменениям, катаклизмы по всей Земле привели к изменениям в течение океанов.

В настоящее время учёные исследуют огромные ледники Антарктиды. В их задачу входит выяснение температуры воды, находящейся подо льдами. Есть предположения, что она стала намного теплее со времени предыдущих замеров, которые учёные проводили полвека назад.

На Земле по прогнозам учёных может наступить период климатического хаоса

В Канаде учёные бьют тревогу из-за того, что стремительными темпами сокращается площадь арктических и антарктических ледников. Если так продолжится, климат на Земле изменится до неузнаваемости, считают они. По мнению исследователей, погодные условия станут экстремальными во всех уголках земли, и ждать осталось уже недолго.

Предварительные расчёты специалистов показали, что до 2100 года на Земле в среднем станет градуса на 4 теплее, а это в свою очередь станет причиной таяния льдов Антарктиды и Гренландии.

Ход морского течения будет нарушен, среднегодовая температура планеты перераспределится. Талая вода в Гольфстриме приведёт к ослаблению течения в нём, и на востоке Канады, в Арктике и в центре Америки станет теплее. Холода придут в северо-западную Европу.

Пик повышения уровня воды в мировом океане учёные прогнозируют на 2065-2075 гг., причём повышение будет неравномерное. На полюсах уровень океана понизится, а в Тихом океане, скорее всего, затопит острова. Учёные подчёркивают, что процесс таяния ледников и температура воздуха между собой плотно связаны.


Выбор редакции


Еда