Пятница, 29 марта 2024 года

Полезные трюки помогут упростить жизнь автовладельца

Каждый автовладелец ежедневно сталкивается с рядом обязанностей по уходу за своим транспортным средством. Многие из них могут стать настоящей проблемой. Заботу об автомобиле способны облегчить простые трюки и приёмы. С их помощью можно легко и быстро устранить царапину на кузове, поддерживать чистоту и порядок в салоне, а также заботиться об уюте и комфорте пассажиров.

Неглубокую царапину на покрытии машины вполне можно устранить самостоятельно. Для этого достаточно протереть повреждённый участок кузова салфеткой из микрофибры, пропитанной жидкостью для снятия лака с ногтей. Главное, чтобы в жидкости не было ацетона.

Качественно и быстро почистить тканевую обивку салона можно при помощи смеси из уксуса, газированной воды и лимонного сока. Жидкость следует разбрызгать на загрязненные участки из распылителя, после чего почистить их щёткой и протереть влажной салфеткой.

Неустойчивый климат России приводит к тому, что на фары авто попадает много грязи и песка и земли. Это делает их тусклыми и мешает качественному освещению дороги. Восстановить чистоту и блеск оптики поможет обычная зубная паста. Её нужно нанести на стекло фар, дать высохнуть и очистить с помощью зубной щётки. После чего достаточно протереть фары влажной тканью.

Салон автомобиля и багажник часто наполнен огромным количеством вещей, которые могут понадобиться в самых разных ситуациях. Чтобы в машине было уютно, от всего лишнего следует регулярно избавляться. Однако, далеко не всё можно выбросить. Необходимые автомобилисту и пассажирам вещи можно хранить в подвесном органайзере, который следует закрепить на спинке задних кресел. Тогда нужные мелочи не будут мешать в салоне и не займут ценное место в багажнике.

Справиться с пятнами машинного масла, по неосторожности попавшего в салон, можно с помощью колы. Ею надо обильно смочить пятно и через 15 мин отчистить щёткой. Содержащаяся в напитке углекислота легко справится с масляными пятнами практически на любой поверхности.

Если водитель плохо чувствует габариты машины, а гараж при этом небольшой по площади, проблем с парковкой поможет избежать с помощью самодельного парктроника. Оптимальное местоположение автомобиля в гараже следует отметить с помощью теннисного мяча с утяжелителем внутри. Его следует подвесить на верёвке к потолку таким образом, чтобы грузик касался лобового стекла. Каждый раз при заезде в гараж мяч будет подсказывать место, дальше которого машине двигаться не следует.


Выбор редакции


Еда