Суббота, 27 апреля 2024 года

Спонтанное путешествие оказалось увлекательнее запланированного

Эксперты одной из туристических компаний пришли к выводу, что те, кто отправляется в путешествие спонтанно, получают от него гораздо больше положительных эмоций, чем путешествующие по давно задуманному плану.

Результаты социологического опроса показали, что среди решившихся на спонтанное путешествие, 49% говорят о том, что оно принесло им чувство счастья и удовлетворённости. А среди путешествующих по плану, таких оказалось только 30%. Кроме того, у любителей быстрых решений и с решением жизненных проблем справляться получается намного быстрее.

Социологическое исследование показало, что приведенные факты одинаково справедливы для путешественников из разных стран, принимавших участие в исследованиях социологов. О своих чувствах одинаково рассказали англичане, австралийцы, американцы, японцы, французы, испанцы, немцы и жители некоторых других стран.

Социологи получили целый ряд результатов своего исследования и поделились ими с представителями СМИ. Оказалось, что спонтанное путешествие становится причиной более активного поиска информации и возникновения романтических идей. Такие люди, отправляясь в незапланированную поездку, внутренне очень желали этого и именно потому что она незапланированная, относятся к ней, как правило, как к увлекательному приключению.

Скрупулёзный подход к месту и времени путешествия в 17% случаев приводит к тому, что человек «перегорает» и больше не хочет в путешествие. А почти треть из тех, кто неожиданно для себя самого согласился «хоть на Марс», начинают штудировать не менее пяти источников информации об этом самом «Марсе». «Плановым» же путешественникам приходит в голову сделать это только в 13% случаев.

Социологи поясняют, что спонтанное путешествие – это когда человек ещё вчера понятия не имел ни о месте, куда его забросит судьба, ни о сроках, а назавтра уже собрал чемодан и поехал. Исследователи пришли к выводу, что подобных путешественников год от года становится всё больше. И добавляют, что это выход из рамок привычного мира и заряд светлой энергетики, которая способна в лучшую сторону изменить самого человека.


Выбор редакции


Еда