Пятница, 26 апреля 2024 года

Родительские субботы в 2019 году, как правильно поминать можно узнать в церковном календаре

В православии принято поминать умерших в специально обозначенные дни, которые называются Родительские субботы. Всего, в церковном календаре, 8 Родительских дней, шесть из них выпадают в субботы. Исключением является Радоница и День поминовения воинов. Еще с библейских времен, суббота считается наиболее подходящим днем для чтения молитв за души покойных. Кроме этих дней, православные верующие поминают усопших в дни их смерти, рождения и именин.

Родительские субботы в 2019 году, как правильно поминать умерших

Чтобы почтить память умерших родственников, друзей и близких в Родительскую субботу, необходимо пойти в церковь и отбыть специальную службу. Затем, нужно помолиться, попросить прощения за свои грехи, за грехи покойных, зажечь свечи. Подобные правила поминовения усопших существуют уже несколько поколений. Богослужение начинают проводить с вечера пятницы, после чего идет утренняя субботняя литургия, а за ней большая дневная служба.

В давние времена, люди записывали всех своих покойных родственников в специальную книжечку. В Родительскую субботу, ее приносили в церковь и оставляли на служение, либо переписывали все имена на отдельный листок. В нынешнее время такая традиция не поддерживается. Молодое поколение не знает своих корней и не молится за их душ.

В церковь, также приносят помин (угощения, сладости, крупы и т. п.). Большое количество принесенных продуктов используют для выпекания просфор, которые используют для причастия, вместе с вином. Если же человек не может пойти в храм, то тогда необходимо провести домашнюю молитву. После посещения церкви, многие люди идут на могилки к своим родным и проводят там уборку. Не рекомендуется оставлять на могилке еду и алкоголь, от его употребления лучше вообще отказаться в этот день.

После посещения храма и кладбища, позволительно устроить скромный и постный поминальный обед. За столом собрать всех родных и прочесть молитвы за упокой душ усопших. Обязательно нужно поставить несколько пустых столовых приборов. Люди верят, что в эти дни души умерших приходят в отчий дом. Поэтому, для них должно быть место за обеденным столом. Также, на столе обязательно должна стоять кутя.

Что можно делать в Родительскую субботу

После того, как человек отбыл службу в церкви и посетил кладбище, можно заняться обыденными делами. Впрочем, священнослужители советуют провести этот день в молитвах и воспоминаниях. Нельзя ссориться, сквернословить и браниться в Родительский день. Также, запрещено вспоминать или говорить плохие вещи об усопших.

В Родительскую субботу можно проводить обряд крещения. А вот венчаться в этот день лучше не стоит, поскольку это неуважение к умершим. Если Родительские дни выпадают в период Поста, то необходимо соблюдать его правила и не употреблять в пищу запрещенные продукты.


Выбор редакции


Еда