Среда, 24 апреля 2024 года

Родительская суббота в марте 2019 года предназначена для поминовения усопших родственников и близких

В православной церкви отводится определенный день для поминовения усопших и называется он Родительская суббота – в марте 2019 года она будет 30 числа. В этот день принято соблюдать определенные правила, традиции и обряды.

Также данный период именуется третьей седмицей Великого поста, который связан со многими запретами. Однако посещение церкви, могил усопших и горячие молитвы за упокой их душ являются обязательными мероприятиями.

Родительская суббота в марте 2019 года важна для каждого христианина, желающего помянуть души усопших

Родительские субботы считаются днями особенного поминовения усопших и почти все они связаны с датой празднования Пасхи. Именно по этой причине их числа ежегодно меняются. В марте нынешнего, 2019 года уже было два родительских дня – 2 марта (Мясопустная суббота) и 23 марта (вторая седмица Великого поста). В последних числах месяца (30 марта) будет еще одна Родительская суббота, также называемая Родительской вселенской субботой третьей недели Великого поста.

Согласно давно устоявшимся традициям, христиане должны соблюдать следующие правила:

  • молиться за упокой душ своих умерших родственников и подавать в церкви записочки с их именами, чтобы священнослужители замолвили за них слово во время богослужения;
  • приносить в храм постные продукты и красное вино, которые раздаются после литургии всем желающим;
  • подавать милостыню и просить всех помолиться за усопших.

В молитвах также принято просить Господа Бога об отпущении грехов и оказании помощи в воздержании в период Великого поста.

Родительская суббота в марте 2019 года предназначена для посещения могил усопших людей

После посещения богослужения в храме, православные верующие отправлялись на кладбище, чтобы навести порядок на могилах умерших и помолиться за их упокой. Там же священнослужители проводили в день Родительских суббот панихиды. Однако в церкви считается, что посещать места захоронений вовсе не обязательно, поскольку намного важнее молиться за упокой усопших, нежели присутствовать возле их могил. Согласно церковным суждениям, души умерших людей якобы способны самостоятельно вершить добрые дела, поэтому особенно нуждаются в молитвах.

Если же 30 марта 2019 года не удастся посетить храм, то помянуть покойников можно и в домашней обстановке. Это делается во время трапезы, перед которой непременно совершается лития – краткий чин панихиды. Специально для поминовения готовится кутья, представляющая собой сладкую кашу из цельных пшеничных зерен с добавлением меда, изюма и орехов. Это же блюдо раздается бедным, нуждающимся или же его несут в церковь.

Родительская суббота в марте 2019 года связана с определенными запретами

Поскольку день поминовения выпадает на период Великого поста, то в этот день категорически запрещается употреблять в пищу мясо и прочие продукты животного происхождения. Категорически запрещается сквернословить, вспоминать об усопшем что-либо плохое, устраивать шумные веселья, отказывать в подаянии и оставлять на могилах покойных алкоголь, сигареты или предметы, указывающие на их вредные пристрастия и привычки. Также не разрешается в Родительскую субботу заниматься домашней работой. Это связано с тем, что у человека должно быть свободное время для посещения храма.

Недопустимо шуметь на кладбище, пить, кушать и выливать на могильный холм спиртное. Сладости же лучше оставлять на скамье или на столике. Кроме того, священнослужители напоминают, что заупокойные записки можно подавать только за крещенных людей. Не разрешается вписывать имена тех, кто покончил жизнь самоубийством или не прошел обряд крещения.


Выбор редакции


Еда