Пятница, 26 апреля 2024 года

Родительский день в 2019 году в Православии связан с празднованием Пасхи

Родительский день в 2019 году в Православии будет отмечаться, как и обычно, девять дней спустя после светлого праздника Пасхи. Этот день выпадает на вторник, 7 мая. Россияне из года в год празднуют Пасху, однако далеко не всем известно, что Пасхи каждый год две, а не одна. Первая Пасха – для тех, кто живёт, а вторая, Радоница – для умерших.

Радоница по-другому называется Родительским днём, в этот день православные христиане идут к могилам родственников, чтобы помянуть их и разделить с ними радость воскресения Иисуса Христа.

Традиция праздновать Родительский день пришла из глубокой древности

Дата празднования Радоницы, как и самой Пасхи – не фиксированная и определяется по церковному календарю. Вспоминать после празднования Пасхи о своих предках – традиция, уходящая своими корнями в глубокую древность. В язычестве люди, поминая предков, устраивали весёлое застолье.

Сегодня церковные каноны не благословляют еду и алкоголь у могил, но так происходит практически повсеместно на кладбищах через неделю после Пасхи и до Радоницы. Слово Радоница – это производное от слова «радость, радоваться» и суть праздника заключается в радости, которой живые приходят поделиться с умершими родственниками.

Когда языческую веру древним славянам заменили на Христианство, церковные каноны никак не повлияли на народные традиции, веками почитавшиеся в народе. Те же события стали просто иначе интерпретировать, говоря, что на Радоницу в Православии положено посещать могилы умерших родственников, разделяя с ними радость Воскресения Христова.

Родительский день празднуют по определённым традициям

Православные христиане всей семьёй приходят на могилы к своим родственникам и отмечают Радоницу.

В язычестве считается, что с приходом смерти умирает только тело человека, а душа переходит из нашего мира в царство мёртвых и там продолжает жить. Однако раз в году души возвращаются в мир живых и помогают своим потомкам. С этим связана традиция приносить на могилку еду и лить на землю вино – считается, что таким образом можно задобрить души умерших.

Церковные каноны не признают связи между Родительским днём и загробной жизнью. Каждый год говорится о том, что пьянство на могилах предков – это неправильно, а приносимая еда должна раздаваться людям, чтобы и они помянули умерших родственников.

Священнослужители подчёркивают, что до того, как поехать на кладбище, нужно сначала побывать в церкви и причаститься, заказав панихиду. У могилы предков следует зажечь свечу и прочитать молитву о спасении души умершего, потому что сами они уже не смогут этого сделать.

Когда живые родственники молятся за души умерших родственников, они значительно облегчают их участь в царстве мёртвых. Поэтому молиться о них следует почаще, а особенно не забывать делать это на Радоницу. Можно также пригласить на могилу родственника священника, который также прочитает молитву.

К Радонице готовятся так же, как и к Пасхе: красят яйца и пекут пасхальные куличи, варят кутью. Эти яства несут на кладбище и раздают людям, чтобы помянуть усопших родственников.

В Родительский день следует придерживаться особых правил поведения

Радоница – не красный день календаря, поэтому работать разрешается. Главное, чтобы повседневные заботы не дали забыть о необходимости молиться в этот день. Если с походом в церковь не сложилось, тогда и дома можно выкроить время и прочитать молитву о спасении душ умерших.

Если посетить могилы на Радоницу не получилось, сделать это можно и позднее, но порядок после зимнего периода на кладбище необходимо навести ещё до наступления Пасхи.

В Родительский день не принято устраивать свадьбы или другие гулянья, потому что этот день предназначен только для поминания умерших. Дома вечером семья собирается за столом и вспоминает добрым словом своих умерших родственников. Грехом считается в этот день любое сквернословие, ругань и пьянство.

В Родительский день существует немало примет и гаданий

Издавна так повелось, что на Радоницу на земле не работают – считается, что урожай будет плохим.

С утра поднялся ветер и полил дождь – это умершие недовольны и поскорее следует пойти на кладбище их проведать.

Если с утра дождь, а к вечеру спокойно и ясно, значит, впереди жизнь счастливая и долгая.

Если на Радоницу ветра нет – это к богатому урожаю.

В Родительский день у девушек принято гадать на своих суженых. Делается это также, как и во время Святок. Один из способов связан с молодой берёзовой веточкой. Её кладут перед тем, как лечь спать, под подушку. Тот парень, что приснится девушке, и есть её жених.

На Радоницу девушки плетут венки и затем опускают их на водную гладь в реку. Утонет венок – быть беде, прибьётся венок к берегу – не выйдет замуж в этом году девушка, а поплывёт по течению – скоро будет свадьба.

Считается, что желание, которое загадывается в Родительский день на кладбище, обязательно сбудется.


Выбор редакции


Еда