Пятница, 29 марта 2024 года

Родительские субботы в марте 2019 года приходятся на начало и конец месяца

Все православные верующие свято чтят память своих умерших близких и родных. Для этого, в Церковном календаре имеются специальные дни поминовения, которые имеют название — Родительские субботы. Свое наименование, эти дни, получили из-за того, что в первую очередь нужно вспомнить и уважить своих усопших родителей.

Родительские субботы в марте 2019 года

В марте 2019 года выпадает три Родительские субботы: 2 марта — Вселенская Мясопустная суббота, 23 марта — суббота второй седмицы Великого Поста, и 30 марта — суббота третьей седмицы Великого Поста. В эти дни нужно сходить в церковь и прочитать молитву за упокой душ умерших, сходить к могилам усопших и привести их в порядок.

Родительские субботы имеют очень важную роль в жизни каждого христианина. Они напоминают людям о том, что жизнь быстротечна, что нужно очистить свои помыслы и душу, избавиться от злобы и негатива. А также, не стоит забывать о тех людях, которые ушли в вечность. Священнослужители отмечают, что на Родительскую субботу не нужно печалиться, лучше вспомнить все хорошие моменты, что происходили с умершим человеком при жизни. Также, можно сходить в церковь и помолиться. Заниматься тяжелой работой в этот день не стоит.

Вселенская Мясопустная суббота 2 марта 2019 года

Первая Родительская суббота в марте 2019 года приходится на 2 число. В этот день необходимо сходить в церковь и прочесть молитву за покойных родных и близких. После этого, нужно пойти на кладбище, навести порядок на могилах, уважить память умерших.

В этот день пекут блины. Первый откладывают отдельно для покойных родственников, чтобы они смогли прийти и поесть. Остальные блины нужно съесть в кругу семьи и раздать нуждающимся. На Вселенскую Мясопустную субботу запрещено употреблять в пищу мясо, поэтому блюда для поминального обеда должны быть постными. Нельзя употреблять алкоголь в этот день. Не рекомендуется, также, работать.

Родительские субботы 23 и 30 марта 2019 года

В конце марта будет еще две Родительских субботы — 23 и 30 числа. В эти дни нужно посетить церковь, побывать на святой литургии и произнести молитвы за упокой душ усопших родственников. Также, в этот день, просят об отпущении грехов и помощи в воздержании. В церковь несут помин (сладости и угощения), которые потом будут розданы всем нуждающимся.

После визита в храм, нужно пойти на кладбище и помянуть покойных близких там. Позволительно провести уборку территории кладбища возле могил своих родных. Можно оставить угощения и на кладбище, однако, церковь выступает против таких действий. Поэтому, лучше все гостинцы оставить в церкви либо раздать кому-то из знакомых.

Священники говорят, что во время Родительской субботы, не стоит грустить. Нужно вспоминать приятные моменты, проведенные вместе с умершим человеком и молиться. Это поможет обрести покой, как умершим, так и живым. Еще, они рекомендуют посещать церковь всей семьей, чтобы показать усопшим, что их помнят и уважают. На Родительскую субботу позволительно молиться и просить не только за своих родных, но и за всех православных верующих.


Выбор редакции


Еда