Четверг, 25 апреля 2024 года

Учёные на Земле получили жуткое фото с края Солнечной системы

Жуткими учёные назвали следы на астероиде, вызванные, как они считают, древними столкновениями. Фото зондом NASA были сделаны в то время, когда на Земле все были заняты хлопотами, связанными со встречей Нового года. Этот астероид назвали Ультима Туле, и он самый далёкий объект, если брать во внимание всю Солнечную систему.

Снимок космический аппарат сделал с удаления в 6,7 тыс. км. Он вышел нечёткий и какой-то жутковатый. Такое дальнее расстояние является причиной того, что фотоснимок, сделанный в начале года, передаётся на землю до сих пор. Однако уже по первому размытому фото учёные определили наличие борозд и ям на поверхности исследуемого объекта, и пришли к выводу, что это шрамы от ударов других космических тел.

Как бы то ни было, до сих пор – это всего лишь гипотеза, и проверить её справедливость можно будет только после получения более качественного фото.

На данный момент понятно, что Ультима Туле – объект комковатой формы, наподобие гантели. Самое большое углубление имеет меньшая из сторон, и это не менее 7 км.

Учёным уже достоверно известно, что задержка передачи фотографии связана с солнечной помехой. Исследователям пришлось временно остановить операцию приёма и ждать, пока связь восстановится. Как бы то ни было, но на данный момент имеющееся фото – наиболее чёткое по изучаемому объекту. Хотя понятно, что для учёных снимок необходим более детализированный. Для этого космическому аппарату с Земли необходимо приблизиться к Ультима Туле на расстояние не менее 3,5 тыс. км.


Выбор редакции


Еда