Четверг, 28 марта 2024 года

Звездопад Дракониды и другие метеоритные дожди можно будет увидеть до конца 2018 года

До конца текущего года у землян остается есть пару возможностей шансов быть свидетелями необычного зрелища. Звездопад Ориониды, Геминиды, Дракониды, Урсиды и Леониды запланированы в срок с октября по декабрь.

Наиболее близкий к планете Земля метеоритный дождь имени Дракониды, как предсказывают астрономы, состоится с 6 по 10 октября. Во время его пика, люди смогут наблюдать каждый час от 5 до 10 метеоров. 9 октября, когда будет Новолуние, прогнозируется чистое и темное небо, что очень хорошо, чтобы наблюдать звездопад. Подобный дождь из метеоритов считают наиболее ярким. Предсказывается, что ежечасно можно будет наблюдать до двух десятков метеоров.

Лучше всего наблюдать за событием на рассвете после полуночи. Метеоритный дождь будет на своем максимуме в ноябре в третьи выходные. Это даст возможность астрономам-любителям наблюдать немалое число падающих звезд. Как уточняет ученый из Королевской Обсерватории Гринвича, Леониды являются наиболее плодовитым звездопадом с яркими и быстрыми метеорами кометы Темпеля-Туттля, которые можно наблюдать каждый год. Геминиды могут служить очередным примером наглядной красоты Космоса. Наиболее часто в небе заметено до 120 вспышек.

Астрономы думают, что, если сравнивать с прошлыми годами, в 2018 году, число метеоров повысится до 250 обломков астероида Фаэтон. Урсиды будут заключительным дождем из метеоритов в этом году. Он будет не самым многочисленным. В общем, в течение часа в небе будет не более 5-10 метеоров. Это все по причине Полнолуния, из-за которого будет затруднена видимость.


Выбор редакции


Еда