Пятница, 19 апреля 2024 года

Рецепты шашлыка, как правильно мариновать мясо

Наступила пора, когда можно выходить на природу жарить шашлыки. Остаётся только вопрос – как же лучше замариновать мясо, чтобы шашлык получился мягким, достаточно сочным, ароматным и какие маринады существуют.

Рецептов приготовления шашлыка очень много. Готовка шашлыка, не такое уж лёгкое дело, как кажется на первый взгляд. Понимание, какое количество соли, перца и какие добавлять специи, приходит только с опытом.

Рецепт шашлыка, в чём нужно замачивать: несколько слов о маринаде

Существует большое количество способов готовки маринада: на пиве, на гранатовом соке, на кефире, на минеральной воде и др.

Если шашлык будет жариться вдали от дома, то маринад нужно готовить заранее – За 4 часа и более. Также в его состав не должны входить быстро портящиеся продукты, если конечно нет переносного холодильника.

При приготовлении маринада стоит с осторожностью относиться к количеству уксуса. Простой столовый уксус может ухудшить вкус мяса и сделать его жестковатым. Больше подходит яблочный уксус.

Размягчить жёсткое мясо поможет горчица, если намазать ей мясо за полчаса до приготовления. Также размягчают и предают аромат мясу — соки ананаса, киви и граната.

Рецепт шашлыка, в чём нужно замачивать: несколько простых рецептов шашлыка

Шашлык в томатном соусе.

Берётся мясо, репчатый лук, перец, томатный сок. Томатный сок нужно брать в таком количестве, чтобы он слегка покрыл мясо.

Кладём в кастрюлю мясо и лук, солим, перчим. Потом всё хорошенько перемешать, залить томатным соком, сверху поставить груз и оставить на 5 – 7 часов в холодильнике.

Шашлык в кефире.

На 1 кг свинины берётся примерно 1,5 литра кефира, лук, соль, перец.

Положить в посуду первый слой мяса, лука, посолить, поперчить и залить кефиром. Затем второй слой мяса и всё повторить. Всё это оставить мариноваться в холодном месте на сутки.

Этот способ готовки подойдёт, если с вами на природе отдыхают дети, так как мясо получится очень нежным.

Шашлык из мяса птицы.

Берём 2-3 кг мяса птицы, 2 луковицы, сок 1 лимона, 2 дольки чеснока, 1 пучок петрушки, соль, чёрный молотый перец.

Мясо птицы смазать растительным маслом, полить соком лимона, после этого добавить мелко нарезанный чеснок, кружочки лука, петрушку, соль, перец. Мариновать нужно не менее3 часов.

Шашлык из окорочков.

Нужно 3 — 5 килограмм куриных окорочков, лук, майонез, соль, перец, специи по вкусу.

Взять окорочка, порезать их на куски нужного размера и сложить в посуду. Снизу и сверху обложить луком, посолить, поперчить. Мариновать окорочка нужно 3 – 4 часа.

Этот вид шашлыка подойдёт для мало бюджетного отдыха. Вкусно и не дорого.


Выбор редакции


Еда