Пятница, 29 марта 2024 года

Признаки инфаркта миокарда у мужчин и женщин указывают на проблему, с которой лучше не шутить

Чтобы иметь хорошее здоровье необходимо не только правильно питаться, но и соблюдать режимы дня к которым привык организм. Надо так же реагировать на проблемы которые ранее не могли быть предсказаны чтобы предотвращать последующее ухудшение здоровья.

Одной из непредсказуемых проблем является инфаркт миокарда. Незнание мужчины или женщины того, как проявляется данная проблема может привести к непоправимым последствиям. Требуется четко понимать все нюансы приводящие к инфаркту миокарда, а так же стараться вовремя реагировать чтобы не усугублять ситуацию со здоровьем.

Признаки инфаркта миокарда у мужчин и женщин: основные моменты

В то время как боль в грудной клетке и одышка уже давно дают понять о начале сердечного приступа, эти симптомы были основаны на многолетних клинических исследованиях, которые рассчитаны на то, что испытывают мужчины.

Но более высокий риск смерти от сердечного приступа имеет женский пол, нежели мужчины. Во многих случаях это происходит из-за того, что они не осознают, что в данный момент у них сердечный приступ и теряют слишком много времени , вместо того чтобы получить помощь.

Последние исследования показали, что женский пол склонен меньше испытывать боль в груди или, по крайней мере, дискомфорт, в отличие от мужчин. Проще говоря: у женщин меньше шансов иметь типичный сердечный приступ, который наблюдается у мужского пола.

Женщина будет ощущать боль в груди, но она должна быть внимательнее к менее очевидным симптомам, таким как тошнота, расстройство желудка и учащенное сердцебиение — в дополнение к одышке и болью в спине.

В исследовании данного вопроса практически половина женщин не чувствовали боль в груди во время сердечного приступа. Усталость и одышка были самыми распространенными симптомами.

«У женщин и мужчин могут быть типичные симптомы сердечного приступа, включая боль в груди или же давление, часто немеют плечи, руки, шея. Эти симптомы так же могут усугубляться напряжением или стрессом. Есть, однако, несколько нетипичных симптомов сердечного приступа, и они, как правило, чаще встречаются у женщин».

По данным Национальной коалиции женщин с сердечными заболеваниями, некоторые женщины ошибочно полагают, что только резкая боль в груди является симптомом сердечного приступа. Это заблуждение заставляет их задерживать обращение за медицинской помощью.

Иногда симптомы сердечного приступа связаны с другими проблемами со здоровьем, такими как диспепсия. По этому очень важно сделать тест ЭКГ или же анализ крови на фермент.

Признаки инфаркта миокарда у мужчин и женщин: симптомы надвигающегося приступа

Самые частые симптомы сердечного приступа у женщин и мужчин наблюдается:

— Дискомфорт в груди;

— Повышенное давление;

— Чувство сжатия в груди, продолжающееся более нескольких минут, или временно появляющаяся;

— Острая боль в груди;

— Давление или боль, которые распространяются на плечи (у женщин в основном только левое), шею, верхнюю часть спины, челюсть или руки;

— Головокружение или тошнота;

— Бледность;

— Необъяснимые чувства беспокойства, усталости или слабости — особенно при напряжении;

— Боль в желудке или брюшной полости;

— Затруднительное дыхание;

Симптомы которые чаще всего проявляются у женского пола:

— Боль в руке (особенно левая рука), спина, шея, живот или под лопатками;

— Боль в челюсти;

— Тошнота и рвота;

— Подавляющая и необычная усталость, иногда с одышкой;

— Легкое головокружения, потоотделение.


Выбор редакции


Еда