Четверг, 28 марта 2024 года

Египетские археологи обнаружили захоронение жрицы времени V династии

Археологи нашли в Египте гробницу, которой уже около 4040 лет. Находка расположена возле пирамидного комплекса Гиза, недалеко от Каира.

Ученым удалось выяснить, что захоронение принадлежит жрице Хетпет. Известно также, что она была в тесных связях с семейством фараона и принимала роды у египтянок. В гробнице, по форме похожей на букву «Г», использовали глиняный камень, а на стенах сохранились росписи, на которых изображено, как женщина наблюдает за рыбалкой и принимает дар от детей, а также танцующие перед музыкантами обезьяны. Исходя из стиля гробницы, предполагается, что она относится к времени пятой династии.

В западной части захоронения находится галерея, в которой археологи обнаружили лавдан и штативы для благоуханий. Также в гробнице размещена комната, проектирована для статуи жрицы, но ее обнаружить так и не удалось.

Археологи уверенны, что в одной из частей некрополя Гизы находится еще одна гробница, где покоится Хетпет. В данный момент проводятся поиски этой гробницы, так как ученые уверенны, что еще очень много тайн и артефактов, связанных с женщиной находятся именно там.

Некрополь Гизы — один из крупнейших захоронений, который находился на территории древнего царства Мемфиса (сейчас Каир). В основе комплекса находится статуя Сфинкса и пирамиды Гизы, в том числе и пирамида Хеопса, пирамиды-спутники и другие.


Выбор редакции


Еда