Среда, 24 апреля 2024 года

Все православные жители почитают память Святого Прокла

Сегодня 3-е декабря — 6 день Рождественского поста, и сегодня  православные христиане отмечают день Святителя Прокла Константинопольского патриарха и предпразднство введение в храм Пресвятой Богородицы.Церковные праздники являются важнейшими днями для воспоминания событий из жизни Иисуса Христа и Девы Марии. Самые важные православные праздники называют «великими», их в церковном календаре выделяют красным цветом.

Сегодня отмечают церковный праздник 3 декабря: День святого Прокла

Праздник день Прокла получил название в честь святого Прокла, который служил архиепископом в Константинополе в пятом веке. У  Иоанна Златоуста Прокл научился богословию. Он получил глубокое знание Священного Писания, и овладел ораторским искусством. Кроме этого, именно Прокл стал свидетелем, когда апостол Павел явился святителю Иоанну. После смерти Иоанна Прокл стал епископом, он начал проповедовать христианство, разоблачал язычников и лжеучение. Также он опекал нуждающихся людей. Во времена, когда Прокл был патриархом, произошло сильное землетрясение, которое повлекло за собой разрушения городов. Во главе с Проклом все жители Константинополя выходили за город и молили Бога о милости. Один мальчик во время молитвы поднялся к небу, а после вернулся на землю целым и невредимым. Он поведал людям, что слышал пение ангелов. Народ повторил слова за мальчиком из молитвы, которую он услышал, землетрясение прекратилось. Наши предки учили — на Прокла нужно проклинать нечисть. Это делается для того, чтобы злые силы не вышли из-под земли и не причиняли вред населению. Также в этот день следят за погодой, если 3-го декабря выпадет снег, то 3-го июня будет дождь. В этот день, если пел снегирь, а сорока пряталась под стреху, это было предвестником скорой вьюги.

Сегодня отмечают церковный праздник 3 декабря: предпразднство введение в храм Пресвятой Богородицы.

В этот день, 3-го декабря,  идет подготовка к великому православному празднику — это Введение во храм Пресвятой Богородицы. На кануне праздника во всех церквях проходит служба, и читаются молитвы. Этот великий двунадесятый  праздник последний в уходящем году и первый в Рождественском посту состоится 4-го декабря.


Выбор редакции


Еда