Суббота, 20 апреля 2024 года

Порошенко недоволен, что Аваков не контролирует ситуацию в центре Киева

Президент Украины Петр Порошенко поскандалил с главой МВД Арсеном Аваковым из-за того, что митингующие смогли установить палатки у парламента. Об этом пишет «Украинская правда» со ссылкой на источники.

Между украинским лидером Петром Порошенко и главой МВД Арсеном Аваковым произошла ссора из-за того, что митингующие установили палатки близ парламента.

Как пишет издание, во вторник 17 октября, когда возле Рады протестующие начали обосновываться в палаточном городке, а на Банковой улице действия разворачивались еще довольно активно, между Порошенко и Аваковым состоялся напряженный разговор.

Украинский президент созвал руководителей полиции и выразил свое раздражение тем, что гражданам удалось установить палатки на улице Грушевского, а также обвинил Авакова в бездеятельности.

Аваков на претензии Порошенко заявил, что выбор стоял между кровавой дракой на улице и «полупустыми палатками», и он выбрал последнее.

Сообщается также, что Порошенко вызывал Авакова 19 октября, но о деталях встречи не сообщается.

Однако, считают журналисты, в сентябре Аваков обещал, что Саакашвили не попадет на территорию Украины. Это обещание он не сдержал, нет оснований верить и его нынешним утверждениям.

При этом, отмечает «Украинская правда», реальными действиями на улице руководит именно Арсен Аваков, который является связующим звеном между распоряжениями Порошенко и полицией и Нацгвардией. И это, по мнению издания, для президента «самое неприятное».

Ранее о том, что Порошенко не может положиться на Авакова, заявлял народный депутат украинской Верховной рады Владимир Парасюк.

Напомним, несколько тысяч человек с флагами нескольких партий начали акцию протеста возле здания Верховной рады во вторник. Протестующие требуют отменить депутатскую неприкосновенность, изменить избирательное законодательство и создать антикоррупционный суд. В ходе митинга произошли столкновения полиции и митингующих.


Выбор редакции


Еда