Вторник, 23 апреля 2024 года

Захарова посмеялась над сюжетом CNN об управляемых Москвой покемонах

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала утверждение телеканала CNN о том, что Россия пыталась использовать популярную мобильную игру Pokemon Go для разжигания ненависти среди жителей США.

Мария Захарова ответила на обвинения CNN о вмешательстве России в дела США при помощи игры Pokemon Go. Она отметила, что, исходя из логики телеканала, «афроамериканцы определяют свою гражданскую позицию, играя в покемонов».

«СNN обвинил Россию во вмешательстве в политику через Pokemon Go. Конечная цель кампании, утверждает телеканал, не ясна. Возможно, создатели игры хотели одновременно спровоцировать афроамериканцев на протесты беспредела полиции и в то же время убедить остальных американцев в том, что активисты Black Lives Matter представляют собой растущую угрозу», — написала Захарова на своей странице в Facebook.

«Исходя из логики CNN, афроамериканцы определяются со своей гражданской позицией, играя в покемонов. Вот так бездарно телеканал объяснил возникновение расовых проблем в современной Америке. Снова виноваты русские … и управляемые ими покемоны», — резюмировала пресс-секретарь российского МИД.

Pokemon Go — популярное приложение для мобильных устройств, в котором пользователи, перемещаясь в реальном мире, «ловят» виртуальных существ.

Ранее сообщалось, что российские структуры якобы организовали кампанию, разжигающую ненависть на территории США. Акция называлась Don’t Shoot Us («Не стреляйте в нас»). Она была посвящена полицейскому произволу по отношению к афроамериканцам и была запущена в социальных сетях.

При этом, отмечает CNN, эта кампания выглядела так, будто она была организована активистами движения за права афроамериканцев Black Lives Matter.

Телеканал предположил, что организаторы акции якобы за кампанией стояла российское «Агентство интернет-исследований». Ранее оно фигурировала в СМИ как «прокремлевская фабрика троллей».

Они пытались спровоцировать афроамериканцев на протесты против полиции. Кроме того таким образом они подставили реально существующую США организацию Black Lives Matter, заставляя остальных граждан думать что ее участники представляют угрозу.

YouTube репортеры обнаружили канал «Do Not Shoot», на котором обыватели фиксировали случаи полицейского произвола. Данный канал ведет на сайт donotshoot.us, зарегистрированный в штате Иллинойс на человека Клерк Йорк.

Журналисты не смогли найти этого человека. Однако они выяснили, что данный ресурс ссылается на учетную запись Tumblr.

С нее в июле 2016 года был объявлен конкурс, стимулирующий играть в Pokemon Go. По информации телеканала, кампания объявила соревнования в этой игре.

В ней пользователи должны поймать виртуальных существ в местах, связанных с полицейским насилием, а покемонов предлагали называть именами погибших афроамериканцев. Это, по мнению CNN, должно было разжечь гнев в гражданах, которые вспомнят об инцидентах. 


Выбор редакции


Еда