Четверг, 28 марта 2024 года

Правительство ФРГ считает неверным сигналом планы США и Израиля выйти из ЮНЕСКО: в Берлине обеспокоены постоянной политизацией работы организации

Берлин явно вошел во вкус, критикуя Вашингтон. При бывшем президенте США Бараке Обаме канцлер ФРГ Ангела Меркель выполняла чуть ли не все ЦУ из-за океана. Теперь при Дональде Трампе официальный Берлин, очевидно, набрался смелости. Немецкая критика в адрес Белого дома льется, словно из рога изобилия.

К примеру, в пятницу официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт открыто назвал неверным сигналом решение США, а также Израиля выйти из ЮНЕСКО.

«Данные объявления посылают неверный сигнал», — цитирует его ТАСС.

Зайберт при этом особо подчеркнул, что в следствии многочисленных войн по всему миру под угрозой уничтожения оказывается все чаще и все больше памятников культурного наследие. А одна из важных задач ЮНЕСКО — защищать их. Одновременно с этим в Берлине обратили внимание на то, что немцы с обеспокоенностью наблюдают за постоянной политизацией работы этой международной организации. И это, без сомнения, еще один камень в американский огород.

Напомним, накануне США объявили о выходе из состава ЮНЕСКО. Глава пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт заявила, что решение вступит в силу 31 декабря следующего года. По данным СМИ, такое решение США приняли для экономии средств, а также в знак протеста против антиизраильских, по мнению Вашингтона, предубеждений в ЮНЕСКО. Вслед за этим премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о выходе своей страны из организации.


Выбор редакции


Еда