Среда, 24 апреля 2024 года

В Минобороны заявили, что США создают комплексы мгновенного глобального удара

Представитель Министерства обороны России Александр Емельянов заявил, что Пентагон начал создавать комплексы мгновенного глобального удара.

Как подчеркнул Емельянов, Вашингтон созданием средства мгновенного глобального удара стремится разрушить сложившийся баланс сил.

«Реализуя концепцию совместного использования наступательных и оборонительных вооружений, Пентагон приступил к созданию перспективных ударных комплексов мгновенного глобального удара», — сказал Емельянов на российско-китайском брифинге по ПРО на полях первого комитета Генассамблеи ООН.

«В неядерном оснащении эти комплексы должны решать те же задачи, что сегодня возложены на стратегические ядерные силы», — сообщил представитель Минобороны.

Александр Емельянов также отметил, что наблюдается взаимосвязь между планами по развёртыванию системы ПРО и созданию средств мгновенного глобального удара.

Емельянов заявил, что возможности огневых средств системы ПРО Соединённых Штатов представляют угрозу для российского потенциала сдерживания.

По информации Минобороны РФ, в Европе развёрнуто более 60 противоракет, в то время как около 150 противоракет развёрнуто в составе Азиатско-Тихоокеанского регионального сегмента ПРО.

«По нашим оценкам, к 2022 году количество противоракет системы ПРО составит более 1000 единиц», — сообщил Емельянов.

Помимо прочего, представитель ведомства рассказал, что системы ПРО США могут перейти на качественно новый уровень. По словам Емельянова, этому поспособствует наращивание спутниковой группировки на низкой орбите.

Спутники отвечают за обнаружение баллистических ракет, что приведет к росту возможностей системы.


Выбор редакции


Еда