Пятница, 19 апреля 2024 года

КНДР украла военные документы США и Южной Кореи

Северокорейским хакерам удалось похитить секретные документы, в которых описываются совместные планы США и Южной Кореи на случай войны с КНДР. Утверждается, что хакеры могли получить доступ к оперативному плану 5015, в котором описывается способ по ликвидации верховного руководства КНДР.

Хакерская атака произошла еще в сентябре прошлого года. Однако известно о ней стало только сейчас. О случившемся изданию рассказал один из депутатов парламента Южной Кореи и представитель правящей в стране Демократической партии Ли Чхоль Хи.

Ссылаясь на данные официальных лиц военного ведомства, господин Хи заявил, что общий объем украденных документов составил 235 Гб. Причем содержимое 80% документов еще предстоит установить. В Министерстве обороны страны появившуюся информацию комментировать отказались.

Это не первая хакерская атака КНДР. Так, Южнокорейский государственный институт по изучению вопросов финансовой безопасности (FSI) заявил в июле, что северокорейские хакеры все чаще стали красть денежные средства из-за рубежа.

А по данным американской компании FireEye, занимающейся исследованиями в области кибербезопасности, в сферу интересов хакеров из КНДР попали и криптовалютные биржи, откуда они похищают биткойны и другие криптовалюты.

Тем временем телеканал KBS со ссылкой на источники в правительстве Южной Кореи передает, что КНДР может до 18 октября провести новое ядерное испытание или ракетный пуск.

Выступая в прошлую субботу на пленуме ЦК Трудовой партии Кореи, лидер КНДР Ким Чен Ын заявил «о приверженности линии на параллельное развитие экономики и ядерной программы».


Выбор редакции


Еда