Пятница, 26 апреля 2024 года

В Каталонии перекрыли почти 60 автотрасс из-за всеобщей забастовки

В Каталонии во вторник, 3 октября, началась всеобщая забастовка. Местная газета El País пишет, что в центре города перекрыты 52 улицы, не работают популярные у туристов музеи. Сложно вызвать в аэропорт такси. В Барселоне практически не работает общественный транспорт, днем в метро почти не ходят поезда.

Организации сторонников независимости региона проводят забастовки в ответ на жесткие меры испанской полиции, примененные в Каталонии к участникам референдума о самоопределении.

Напомним, в ходе этих событий пострадали порядка 900 человек. По данным МВД Испании, 431 сотрудник полиции и гражданской гвардии получил ранения.

В Каталонии участниками акций протеста заблокировано 57 автомобильных дорог. В регионе образовались многокилометровые пробки. Движение общественного транспорта практически прекращено.

Местные жители вынуждены передвигаться на личных автомобилях, что еще более усиливает транспортные проблемы.

На одном из многочисленных митингов в центре Барселоны собрались тысячи студентов. Полиция Каталонии просит граждан соблюдать правила безопасности и избегать провокационных действий.

Представитель Единого оператора аэропортов Испании AENA рассказал, что по состоянию на утро вторника аэропорты Каталонии работают в штатном режиме, все рейсы отправляются по расписанию, но такси вызвать невозможно.

«Практически все сервисы вызова такси присоединились к забастовке. Вызвать такси из отеля невозможно», — рассказал агентству представитель одного из отелей, расположенных в центре города.

El Pais пишет о том, что в Каталонии не работают школы и прочие учебные заведения. Около 75% врачей не вышли во вторник на работу, заявил министр труда Долорс Басса.

Зампредседателя правительства Испании Сорайя Сайнс де Сантамария заявила на пресс-конференции о том, что не менее 400 сотрудников правоохранительных органов обратились за медицинской помощью после акций протестов в день проведения референдума о независимости Каталонии.

«Мы должны защищать права и свободы всех испанцев, — заявила она. — Каталонцы <…> вынуждены принимать определенные решения против их воли, и все это по вине властей Каталонии», — подчеркнула Сантамария.

Напомним, референдум о самоопределении Каталонии был проведен 1 октября. В нём приняли участие около 2,3 млн человек из 7,5 млн, населяющих регион — это около 42%. Свыше 90% голосовавших высказались за отделение Каталонии от Испании.

Официальный Мадрид референдум не признал, и назвал его незаконным.

Число пострадавших в воскресенье среди гражданских лиц составляет не менее 890 человек, сообщает AP со ссылкой на данные департамента здравоохранения Каталонии.

Как отмечает AP, в Барселоне несколько тысяч демонстрантов собрались у главного здания Национальной полиции Испании. Они называют полицейских «оккупационной силой» и требуют от них покинуть регион.


Выбор редакции


Еда