Суббота, 20 апреля 2024 года

В ходе проведения референдума в Каталонии пострадали более 300 человек

Более 330 человек пострадали в результате столкновений полиции и желающих проголосовать на референдуме о независимости Каталонии. Такую статистику приводит правительство автономии.

Число пострадавших в результате столкновений с полицией в Каталонии увеличилось до 337 человек. Об этом сообщается в «Твиттере» правительства Каталонии.

Власти Каталонии рекомендуют всем пострадавшим подать официальные жалобы.

«Ранения и травмы получили 337 человек, один находится в тяжелом состоянии. Мы призываем людей обращаться в больницы и каталонские правоохранительные органы», — заявил на пресс-конференции официальный представитель женералитата Жорди Турул.

В медслужбах Каталонии уточнили число раненых в столкновениях с полицией. По предварительным данным, в больницах находится более 90 человек.

По данным Associated Press, несколько пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Также сообщается, что из числа сотрудников испанской полиции пострадали не менее 10 человек.

По словам Турула, на текущий момент голосование проводится на 96% избирательных участков.

Ранее замглавы Европарламента Ульрике Уначек заявила о том, что применение полицией Испании силы против демонстрантов в Каталонии недопустимо, так как референдум о независимости этого региона является законным.

Напомним, полицейские попытались помешать проведению плебисцита в Каталонии. Они начали отгонять сторонников референдума и изымать урны для голосования.

Власти автономии и Испании обвиняют друг друга в беспорядках, которые произошли в Каталонии.


Выбор редакции


Еда