Пятница, 19 апреля 2024 года

Риск санкций в отношении Венесуэлы подстегнул рынок нефти

Цены на нефть в понедельник, 31 июля, достигли двухмесячного максимума на фоне сокращения запасов сырья в США и угрозы применения санкций в отношении Венесуэлы.

В понедельник, 31 июля, по состоянию на 14:00 мск фьючерсы на Brent с поставкой в октябре достигли $51,11 за баррель, а WTI — $49,55. Это наиболее высокий показатель с 25 мая. Рост цен на нефть отмечается уже шестую торговую сессию подряд.

В целом, стоимость «черного золота» выросла примерно на 10% после последней встречи стран-членов ОПЕК и других крупных производителей, включая Россию, сообщает Reuters.

«Сильное повышение цен на нефть в значительной степени вызвано существенными сокращениями запасов в США за последние несколько недель», — сказал Уильям О’Локлин, аналитик компании Rivkin Securities.

Аналитики фьючерсного брокера OANDA отмечают, что кроме сокращения запасов сырья в США и стремления Саудовской Аравии занять лидирующие позиции на рынке нефти, на цену оказало влияние риск введения США санкций в отношении Венесуэлы.

В Вашингтоне рассматривают возможность ограничительных мер в отношении жизненно важного нефтяного венесуэльского сектора в ответ на поведение выборов в Учредительное собрание, новый конституционный орган страны.

Запасы нефти в США упали на 10% по сравнению с мартовскими максимумами на отметке около 483,4 млн баррелей. Объемы добычи американской нефти в течение недели, завершившейся 21 июля, сократились на 0,2% до 9,41 млн баррелей в сутки. Рост числа новых нефтяных вышек в США также замедлился. В июле их количество увеличилось всего лишь на 10. Это минимальный показатель роста с мая 2016 года.

Тем временем, в Китае, одном из крупнейших в мире потребителей нефти, запасы сырья в июне выросли до самого высокого уровня с сентября 2016 года — почти 224 млн баррелей. Отмечается, что тенденция роста в Поднебесной сохраняется уже третий месяц подряд.


Выбор редакции


Еда