Суббота, 27 апреля 2024 года

Врач рассказала, поможет ли кофе при низком давлении

Чашка ароматного кофе утром стала неотъемлемой частью жизни многих людей. Считается, что этот напиток обладает чудодейственными свойствами, он способен подарить заряд бодрости на целый день. Но каково его воздействие на организм людей с низким артериальным давлением, известных как гипотоники? Помогает ли кофе им поднять давление или, наоборот, причиняет вред? Давайте разберемся в этом в статье Rsute.ru.

Как кофеин действует на организм

Кофеин, содержащийся в кофе, является одним из ключевых компонентов, оказывающих воздействие на организм. Он стимулирует центральную нервную систему, повышает скорость обмена веществ и увеличивает активность мозга. Для гипотоников это может означать приветственное оживление и повышение тонуса сосудов.

Поможет ли кофе при низком давлении

Доктор Альфия Ягафарова, врач-кардиолог терапевтического отделения КДЦ НКЦ№ 2 РНЦХ им. акад. Б. В. Петровского, подтверждает, что употребление кофе может действительно помочь гипотоникам, придавая им сил и возвращая к жизни. Это происходит благодаря ускорению обмена веществ, улучшению дыхательной функции и увеличению скорости выделения кислоты в желудке.

Научные исследования подтверждают, что употребление умеренного количества кофеина может привести к повышению артериального давления. По данным 34 научных работ, употребление одной-двух чашек кофе в день может повысить систолическое (верхнее) давление на 8 мм рт. ст., а диастолическое (нижнее) – на 6 мм рт. ст., что демонстрирует его эффективность в этом отношении. Однако следует помнить о дозировке: употребление более 250-300 мл кофе в день может оказать негативное воздействие на организм.

Минусы употребления кофе

Необходимо учитывать и потенциальные негативные последствия избыточного потребления кофе. Чрезмерное количество может привести к различным проблемам, таким как непереносимость кофеина, привыкание к нему, а также недостаток важных микроэлементов в организме. У гипотоников также возможны нежелательные реакции, такие как тахикардия и аритмия.

Чтобы извлечь максимальную пользу от кофе и минимизировать возможные риски, гипотоникам следует придерживаться простых правил. Важно не превышать рекомендованную дозу, употреблять чистый кофе без добавления сахара и молока, а также избегать его употребления перед сном, чтобы не нарушать ритм сна.


Выбор редакции


Красота