Суббота, 27 апреля 2024 года

Советы от фитнес-тренера, как питаться без ограничений и выглядеть идеально

Забота о здоровье и физической форме играет ключевую роль в современном обществе. Но часто, стремясь похудеть или поддерживать идеальную форму, мы попадаем в ловушку жестких диет и ограничений, которые могут быть не только неприятными, но и вредными для организма. Известный фитнес-тренер и нутрициолог Анита Луценко предлагает практические советы по питанию, которые позволят похудеть и поддерживать форму, при этом не изменяя свое привычное меню.

Правила рациона: как питаться без ограничений и выглядеть идеально

1. Сытость — главное правило

По словам Аниты, ключевым принципом здорового питания является употребление пищи в таких количествах, чтобы чувствовать себя полностью сытым в течение дня. Этот принцип позволяет избегать ненужных перекусов в виде вредных закусок, чипсов и сладостей. Важно учесть, что важен не только объем пищи, но и ее разнообразие.

Анита советует употреблять 3-4 полноценных приема пищи в течение дня, включая разные продукты, такие как каши, макароны, картошку, селедку, хлеб и другие. Главное, не бояться углеводов, так как они необходимы для пополнения организма энергией. Важно также обеспечивать организм достаточным количеством белка, передает сайт Rsute.ru.

2. Фрукты в разумных количествах

Что касается фруктов, Анита рекомендует употреблять примерно 300 граммов фруктов в день. Это позволяет обогатить рацион витаминами и минералами, но не перегружать организм слишком большим количеством сахара. Разнообразие фруктов также важно для жевательных мышц и зубов.

3. Правильные жиры

Правильное питание включает в себя и жиры. Они необходимы для нормальной работы организма. Анита советует употреблять около 30-40 граммов сыра в день. Орешки и семена также важны как источник полезных жиров, но их следует употреблять в умеренных количествах.

Сливочное масло можно включить в рацион в количестве 10 грамм в день. Оливковое масло отлично подходит для салатов, но следует употреблять его в умеренном количестве. Сметана может быть использована для приготовления более вкусных блюд, таких как сырники или борщ, так как жир важен для нормальной работы организма и образования гормонов, способствующих сжиганию жира.

4. Разумные сладости

Анита предлагает включать в рацион мед и два кусочка черного шоколада как приемлемое удовольствие. Главное правило здесь — не переборщить и наслаждаться вкусом без чувства вины. Маленькие печенья или небольшой торт также могут быть иногда включены в рацион.

5. Поддержание красоты

Чтобы поддерживать здоровье кожи, ногтей и волос, Анита рекомендует заполнять половину своей тарелки овощами или зеленью. Эти продукты богаты витаминами и минералами, необходимыми для здоровья кожи и волос.

6. Углеводы — важная часть рациона

Углеводы, такие как каши, макароны, хлеб и лаваш, также должны быть включены в рацион. Они должны занимать примерно 1/4 вашей тарелки. Картошку лучше выбирать вареную или запеченую, но не употреблять ее каждый день.

7. Не забывайте о белке

Белок играет важную роль в рационе, его не хватает многим из нас. Включите в рацион продукты, богатые белком, такие как яйца, курица, творог, мясо и рыба. Рекомендуется употреблять около 120 граммов белка в день, распределяя его по приемам пищи.

8. Кисломолочные продукты

Не забывайте включать кисломолочные продукты, такие как йогурт, кефир или молоко, в свой рацион. Одного стакана в день будет достаточно. Оно также поможет устранить чувство голода после употребления фруктов.


Выбор редакции


Еда