Суббота, 20 апреля 2024 года

Невролог поможет понять, что именно болит — поясница или почки

Все мы знакомы с ощущением боли в спине. Но что делать, если вы не уверены, что именно вызывает это неприятное состояние? В таких случаях может быть полезно обратиться к специалисту, который поможет определить причину болей и предложит соответствующее лечение. Невролог Светлана Кузнецова, которая специализируется на диагностике и лечении заболеваний нервной системы, говорит, что причиной возникновения болей в спине могут быть различные заболевания, но чаще всего подозревают либо болезнь почек, либо болезнь позвоночника. Однако как понять, что именно болит?

Как понять, что именно болит — поясница или почки

Болезни почек могут вызывать боль в нижней части спины, пишет сайт Rsute.ru. Они обычно сопровождаются другими симптомами, такими как изменение цвета мочи, частое мочеиспускание, отеки и повышенное артериальное давление.

Патологии почек могут иметь различные клинические проявления в зависимости от типа и степени заболевания. Вот некоторые из наиболее распространенных заболеваний почек и их характерные симптомы:

  1. Пиелонефрит. Это инфекционное воспалительное заболевание почек, обычно вызванное бактериальной инфекцией. Его симптомы могут включать высокую температуру, озноб, боль в боку или в спине (обычно в области почки), частое и болезненное мочеиспускание, а также изменение цвета и запаха мочи.
  2. Мочекаменная болезнь. В этом случае образуются камни в почках или мочевыводящих путях. Большинство людей с мочекаменной болезнью испытывают острую и колющую боль в поясничной области или внизу живота, которая может периодически опускаться вниз по мочевым путям. Другие симптомы могут включать кровь в моче, частые позывы к мочеиспусканию и тошноту.
  3. Хроническая почечная недостаточность. Это прогрессирующее заболевание почек, которое характеризуется потерей их функции на протяжении длительного времени. При хронической почечной недостаточности может наблюдаться усталость, отечность (особенно вокруг глаз и на ногах), заторможенность, снижение аппетита, зуд, изменение частоты мочеиспускания и изменение цвета мочи.
  4. Гломерулонефрит. Это воспаление клубочков почек, которое может быть вызвано иммунологическими нарушениями или инфекциями. Гломерулонефрит проявляется отеками, частым и обильным мочеиспусканием, повышением артериального давления, утратой белка через мочу и наличием крови в моче.
  5. Почечная колика. Это сильная боль в поясничной области, вызванная обструкцией мочевыводящего канала, например, из-за камня в почке. Боль может быть колющей или режущей, причем она может распространяться по мочевым путям. При почечной колике также возможны тошнота, рвота и частые позывы к мочеиспусканию.

Болезни позвоночника в области поясницы могут проявляться различными симптомами в зависимости от конкретного заболевания. Вот некоторые наиболее распространенные заболевания позвоночника и их характерные симптомы:

  1. Остеохондроз. Это дегенеративное заболевание позвоночника, связанное с износом межпозвонковых дисков и изменением структуры позвонков. Симптомы остеохондроза в поясничной области могут включать боль, ощущение жжения или онемения в нижней части спины, ограничение подвижности, усиление боли при физической нагрузке или длительном сидении.
  2. Межпозвоночная грыжа. Это состояние, при котором мягкое ядро межпозвонкового диска выступает за пределы своего обычного положения, оказывая давление на окружающие нервные окончания. Симптомы межпозвоночной грыжи в поясничной области могут включать острую и резкую боль в спине, которая может распространяться вдоль нервного корня в ногу (локализуется в радикулярной зоне), онемение, слабость или потерю силы в ноге или стопе.
  3. Спондилез. Это дегенеративное заболевание позвоночника, характеризующееся образованием остеофитов (островков костной ткани) на поверхности позвонков. Симптомы спондилеза в поясничной области могут включать хроническую и умеренную боль в нижней части спины, ухудшение боли при движении или физической нагрузке, ограничение подвижности спины.
  4. Сакроилеит. Это воспалительное заболевание, которое поражает сакроилеакальные суставы, соединяющие крестец и тазовые кости. Симптомы сакроилеита могут включать боль и воспаление в области крестца и ягодиц, которые могут распространяться вниз по ногам, утреннюю скованность и ощущение неустойчивости в поясничной области.
  5. Спондилолистез. Это состояние, при котором один позвонок соскальзывает вперед относительно соседнего позвонка. Симптомы спондилолистеза в поясничной области могут включать боль и нестабильность в нижней части спины, ухудшение боли при физической активности или при длительном сидении, ощущение ограничения движений.

Выбор редакции


Еда