Пятница, 19 апреля 2024 года

Коса до пояса: какие витамины и минералы помогут сделать волосы густыми и шелковистыми

Времена меняются, но некоторые тенденции всегда будут в моде. Например, густая и здоровая шевелюра у женщин. Иметь красивую прическу хочется каждой. Это не только дань моде, но и регулярный уход. Он заключается в первую очередь в домашних процедурах. Важен способ жизни, питание, наличие всех необходимых нутриентов. Какие витамины и минералы помогут отрастить косу до пояса, рассказала трихолог Алена Романова.

Что нужно знать, чтобы отрастить косу до пояса

Знание теории поможет понять, как на самом деле растут волосы и от чего зависит их состояние. В первую очередь нужно учитывать биологические особенности.

Волосы растут на протяжении всей жизни. Они прорастают из волосяных фолликулов. Стержень растет до определенной стадии, а потом начинаются изменения. Это заканчивается выпадением волоса.


Всего есть 3 стадии роста волос. Внешний вид прически будет зависеть от того, сколько их находится в активной фазе.

  1. Анаген. Стволовые клетки фолликула начинают удлиняться, поэтому волос растет.
  2. Катаген. Стержень перестает расти, меняется структура волоса.
  3. Телогене. На этой стадии волос уже отдыхает и готовится к выходу из фолликула, то есть к выпадению.

Волосяной фолликул некоторое время отдыхает, а потом процесс вновь начинается сначала.

Как отрастить косу до пояса: советы трихолога

Здоровье и красота волос зависят от генетических особенностей и образа жизни. Некоторые факторы неблагоприятно влияют на структуру и активность фолликулов.


На внешний вид прически негативно влияют такие явления:

  • регулярные стрессы;
  • пассивный образ жизни;
  • слишком сухой воздух;
  • инфекционные заболевания;
  • прием некоторых препаратов.

Когда эти факторы исключаются, то шевелюра возвращает свою густоту и блеск. Но так происходит не всегда. В этом случае уже стоит подумать о питании.

Какие витамины и минералы нужны для роста волос

Трихолог отметила, что волос состоит на 80% из чистого белка. На остальные 20% приходятся вода, витамины и минералы, передает rsute.ru. Поэтому главным нутриентом для роскошной шевелюры является именно белок.

Не менее важным является кератин. Он вырабатывается организмом самостоятельно, но некоторые процессы могут замедлить его синтез. Восполнить запасы поможет прием аминокислот. В первую очередь это Л-цистеин. О том, что пора принимать аминокислоты, подскажет тусклость волос. Так они реагируют на дефицит белка или других важных нутриентов.


Однако преуменьшать ценность микроэлементов не стоит. Они участвуют в синтезе кератина и обеспечивают рост волос.

Одним из главных микроэлементов можно назвать цинк. Благодаря его действию снижается активность тестостерона в фолликулах. При избытке этого гормона и других андрогенов (то есть мужских гормонов) повышается риск выпадения волос.

Железо помогает транспортировать полезные вещества к фолликулу. Поэтому при его недостатке или низкой усвояемости волосы теряют свой естественный блеск.

Селен также помогает улучшить внешний вид прядей и быстрее отрастить косу до пояса. Но с этим элементом стоит быть осторожнее. Его избыток провоцирует выпадение волос. По этой причине трихолог не рекомендует самостоятельно назначать себе БАДы. Лучше обратиться к специалисту и сдать анализы. Уже исходя из их результатов, можно начинать курс приема тех или иных витаминов и минералов.

На проблемы также может указать спектральный анализ волос. Он показывает особенности структуры стержня и фолликула, уровень нужных нутриентов. Согласно этому методу диагностики также можно подобрать витамины и минералы.


Выбор редакции


Еда