Вторник, 19 марта 2024 года

Самые эффективные способы борьбы с пятном на диване

Наша мебель не застрахована от различных пятен и грязи, которая со временем накапливается и становится все более заметной на обивке. Если с этим ничего не делать, то диван потеряет свой первоначальный внешний вид, более того, вы столкнетесь еще и с неприятным запахом. Есть проверенные годами народные способы, которые отлично справляются с возложенной на них задачей, пишут журналисты портала Rsute.ru.

Как правильно очищать диван от накопившихся пятен

Перед тем как приступить к чистке мягкой мебели, необходимо при помощи пылесоса хорошенько очистить поверхность. Так вы избавитесь от накопившейся пыли. Также перед тем, как наносить самодельное средство от пятен, необходимо его протестировать на небольшом участке мягкой мебели.

Если ткань жесткая, то для нанесения специального средства следует использовать щетку. Губка подойдет для более мягких вариантов ткани. После того как вы нанесете средство на пятно на диване, надо оставить его на некоторое время. Только потом можно снова пылесосить.

Как вывести любое пятно с дивана: самый эффективный способ

Оказывается, очень хорошее и эффективное средство для чистки любых пятен с мягкого дивана можно запросто приготовить в домашних условиях. Для этого вам понадобится:

  • глицерин;
  • пищевая сода;
  • уксус;
  • средство для мытья посуды.

Чтобы приготовить раствор для чистки пятен, берем миску и добавляем туда 1 литр теплой воды, 120 мл уксуса, 3 ст. л. глицерина, 4 ст. л. обычного моющего средства и 2 ст. л. соды. Все это надо хорошенько перемешать и дать немного настояться.

Затем аккуратно наносим на пятно дивана приготовленное средство и оставляем его на 1 час. По истечении указанного времени берем влажную тряпочку и аккуратными круговыми движениями вытираем с дивана средство. Время от времени тряпочку надо мочить.

Но если у вас кожаная мягкая мебели или из кожзаменителя, то данный способ избавления от пятен вам не подойдет. Вам придется приготовить другой раствор. Надо взять хозяйственное мыло и растворить его в 1 литре воды. После чего нанести полученный раствор на пятно на диване. К слову, такой способ будет эффективным для разных типов ткани.

Также в воде можно растворить соду и лимонный сок. Наносите данное средство на пятно, после чего при помощи щетки все хорошенько очищаете. Однако для кожаных диванов такой метод лучше не использовать.


Выбор редакции


Еда