Четверг, 25 апреля 2024 года

Можно ли спать с кошками и как домашние животные влияют на сон человека

Кошки и собаки у многих считаются не просто пушистыми любимцами, а настоящими членами семьи. Их холят и лелеют. И порой разрешают спать с собой в одной постели. Но насколько это безопасно, знают далеко не все. Поэтому владельцам пушистых питомцев стоит осведомиться, как кошки и другие домашние животные влияют на сон человека. Тем более что у науки уже есть ответ.

Как кошки влияют на сон человека

Ученые-медики из Мемориального университета Линкольна в Харроугейте (штат Теннесси) провели исследование с целью выяснить, как домашние животные влияют на сон человека. Промежуточными результатами поделилась Лорен Висниски, ведущий автор этого эксперимента.

Она заявила, что действительно была замечена некоторая корреляция между качеством сна и наличием в постели пушистого питомца во время отдыха. Так, люди, спящие с кошками, чаще других храпят и страдают от синдрома беспокойных ног.

Как на ночной отдых человека влияют собаки


Сон с этими питомцами не считается более качественным, как выяснили медики. У людей, пускающих в постель собак, чаще наблюдается остановка дыхания, из-за чего они просыпаются. Сон нарушается, поэтому страдает и его качество.

Редакция Rsute подчеркивает, что это пока лишь промежуточные результаты. На данный момент ученые еще не подвели итоги исследований. Но несмотря на это,  медики уже смело дают некоторые рекомендации. Например, не пускать своих питомцев в постель. Если проживание с кошками и собаками действительно действует успокаивающе на человека, то со сном дело обстоит иначе.

Животные занимают много места, ограничивают свободу хозяина, да еще и будят. А порой и не один раз за ночь. Все это крайне негативно сказывается на качестве сна, поэтому от привычки брать с собой в постель кошечку или собачку следует отказаться.


Выбор редакции


Еда