Вторник, 19 марта 2024 года

Как всего за 5 минут отмыть старый липкий жир с кухонных шкафчиков

Кухонные шкафчики нужно периодически протирать, ведь они быстро собирают жир и другие загрязнения. Со временем поверхность покрывается неприятной липкой пленкой и разводами. Мало того, что это неэстетично, так еще и раздражает, ведь загрязнения также попадают на ручки гарнитура. Журналисты сайта Rsute поделятся советами, чем можно отмыть старый липкий жир с кухонных шкафчиков всего за 5 минут. Эти подручные средства есть почти в каждом доме.

Специальная бытовая химия поможет отмыть старые загрязнения

На выручку придут средства с пометкой «Антижир». Но все чаще хозяйки отказываются от подобной бытовой химии. Безусловно, она эффективная и может отмыть липкий жир с кухонных шкафчиков и других поверхностей всего за 5 минут. Но она крайне агрессивна. В ее состав входят вещества, которые могут вызывать аллергические реакции. Да и запах зачастую крайне специфичен.

Растительное масло и пищевая сода отмоют жир за 5 минут

Как говорят в народе, «клин клином вышибают». Так и здесь: с помощью масла можно убрать старый липкий жир. Главное, придерживаться инструкции:

  • смешать масло и соду, чтобы получилась густая кашица;
  • нанести полученную смесь на кухонные шкафчики;
  • подождать 5 минут;
  • нанести на губку моющее средство и промыть поверхность шкафчиков.

Далее следует протереть кухонный гарнитур чистой салфеткой и проверить, не осталось ли разводов.

Нашатырный спирт отмывает старый жир с кухонных шкафчиков


Этот лайфхак поможет избавиться от липкой пленки в считанные минуты. Для начала следует приготовить средство: на литр воды добавьте 1 ст. л. нашатыря. Полученную жидкость стоит перелить в пульверизатор и разбрызгать по липким поверхностям. Далее следует оставить кухонные шкафчики на 5 минут. Остается протереть губкой поверхности и более интенсивно воздействовать на самые грязные участки гарнитура. В конце следует протереть шкафчики тряпкой, смоченной в чистой воде, а потом пройтись по поверхности чистой салфеткой.

Спирт отлично справляется с жировой пленкой всего за 5 минут

Губку можно смочить в медицинском спирте или обычной водке, а потом протереть кухонный гарнитур. Оставьте на 5 минут — этого времени хватит, чтобы спирт расщепил жир, даже если он жир застарелый. Далее протрите сухой салфеткой поверхность и оцените результат.


Выбор редакции


Еда