Вторник, 23 апреля 2024 года

Какой соус можно использовать вместо майонеза, и как быстро его приготовить

Соусы являются незаменимым составляющим любой кухни, поскольку дают возможность из одних и тех же продуктов приготовить салаты с совершенно разным вкусом. В русской кухне чаще всего пользуются майонезом. Этот соус стал самым распространенным и популярным в нашей стране. Во многих случаях он действительно является универсальным, не требующим специального приготовления, поскольку продается в любом магазине. Но это не повод отказываться от других. Предлагаем несколько рецептов простых соусов, которыми можно заправлять салаты. Для их приготовления достаточно лишь подготовить ингредиенты и взбить их блендором. А использовать эти соусы можно в разнообразных салатах.

Соус из авокадо

Этот простой в приготовлении соус имеет приятный вкус и не требует никаких особых манипуляций с продуктами. Очищенное и мелко порезанное авокадо взбиваем в блендере с зубчиком чеснока, добавляем лимонный сок, соль и перец по вкусу. Этот соус является универсальным, он прекрасно подойдет не только к салатам, но и к мясным, и рыбным блюдам. Таким соусом хорошо заправлять пасту.

Соус с авокадо и пармезаном

Это также универсальный соус, который подходит практически к любым салатам, пасте, мясным и рыбным блюдам. За счет добавления сыра обладает пикантным вкусом, его можно есть просто с кусочком хлеба, как закуску. Для его приготовления авокадо и чеснок взбиваем в блендере, добавляем тертый сыр, оливковое масло, лимонный сок, соль, перец по вкусу, и подаем к столу.

Сливочный соус

Для приготовления этого соуса смешиваем все ингредиенты, измельчаем в блендере. Полученным соусом заправляем салат. Сливочный соус также хорошо подходит к пасте. Для разнообразия можно добавить грибы и сыр. Эти ингредиенты существенно меняют вкус как соуса, так и самого блюда.

Соус а-ля карри

Этот простой универсальный соус также готовится взбиванием ингредиентов в блендере, но после этого его необходимо процедить через сито. Помимо салатов, он хорошо подходит к пасте, мясным и рыбным блюдам.

Томатный соус

Для приготовления томатного соуса можно использовать не только томатную пасту, но и домашний кетчуп. Перед измельчением продуктов лук режется полукольцами, чеснок и зелень крошатся. Соус подходит для мясных салатов, а также для горячих мясных и рыбных блюд.


Выбор редакции


Красота