Четверг, 28 марта 2024 года

В чем польза огурцов и какие из них являются самыми полезными – соленые, квашеные или свежие

Каждый человек хоть раз в жизни пробовал огурцы, даже те, кто их не любит. Они известны своими противовоспалительными и противоопухолевыми свойствами. Также в них содержатся клетчатка и бета-каротин, которые улучшают зрение, кожный покров и иммунитет. Но в каких огурцах больше полезных свойств — в квашеных, соленых или свежих, знают не все.

Какие огурцы самые полезные

Оказывается, самыми полезными являются соленые огурцы. К примеру, они содержат молочную кислоту, которая образуется в них из-за брожения, а это, в свою очередь, ускоряет процесс пищеварения.

Также соленые огурцы снижают уровень жиров и холестерина, что помогает быстро похудеть. Еще они являются отличным слабительным средством, благодаря которому никогда не будет запоров.

Как соленые огурцы могут снизить температуру человеческого тела

Во время различных вирусных заболеваниях соленые огурцы способствуют снижению температуры больного. Их нужно не только употреблять в пищу, но и прикладывать нарезанные кусочки к стопам.

Во время засолки огурцы накапливают в себе такие редкие минералы, как:

  • кальций;
  • магний;
  • цинк;
  • фосфор;
  • железо.

В них остаются все витамины, плюс добавляются различные полезные минералы, которыми не обладают свежие и квашеные огурцы.

Кому противопоказаны соленые огурцы

Тем людям, у которых есть заболевания желудка, почек, сердца, поджелудочной железы или гепатит, не рекомендуется употреблять соленые огурцы. Поэтому необходимо быть острожными и придерживаться медицинских рекомендаций.


Выбор редакции


Красота