Пятница, 19 апреля 2024 года

Почему 31 июля 2023 года нельзя отдавать долги: запреты и традиции Омельянова дня

31 июля православные верующие чтут память святого Емилиана. В народе этот день называют Омельяновым. С ним связано много традиций и поверий, среди которых и запрет на возврат долгов.

Традиции Омельянова дня

К этому дню люди уже заканчивали жатву, и для многих наступало время отдыха. На полях проводили молебен для благословения будущего урожая. Кроме того, крестьяне старались окропить святой водой свои серпы.

Раньше люди весь день работали в поле и только к вечеру возвращались домой, чтобы попариться в бане. Парились в праздник вениками, которые были сделаны из ржи. Все верили в их целебную силу. Именно в этот день можно было запастись энергией и силой на целый год.

Что необходимо делать 31 июля

Сегодня хозяйки приступали к зимним заготовкам грибов и лесных ягод. Собирать грибы и ягоды в лес отправляли детей, подростков и стариков.

Чтобы будущий урожай был большим, нужно собрать со своего огорода овощи, фрукты, ягоды и угостить ими соседей, родных, и друзей.

Сны, которые приснятся в эту ночь, нужно запомнить, тогда они сбудутся в течение 7-10 дней.

Люди должны сегодня есть как можно больше полезной и «правильной» пищи и самое главное — не переедать.

Что запрещено делать в Омельянов день и почему нельзя отдавать долги

После того как зашло солнце, нельзя ходить по улице, ведь согласно поверьям, в это время бродит нечисть, которая ищет себе жертву.

Запрещается пылесосить и подметать полы, потому что вместе с мусором из своей жизни можно вымести благополучие и достаток.

Омельянов день считается не самым удачным, чтобы отдавать либо занимать деньги. Все это может привести к финансовым трудностям. Если взять деньги в долг, то к своим финансовым проблемам можно прибавить проблемы и тех, кто их будет давать. После этого у «кредитора» дела пойдут в гору, а у того, кто взял, всегда будет недостача средств.

Не стоит суетиться, делать сразу несколько дел, беспокоиться и проявлять нетерпение.

На этот день не стоит назначать важные дела, проводить переговоры, потому что результат будет неудовлетворительным.

Согласно народным поверьям, запрещается перекрашивать волосы, это может привести к плохим переменам в судьбе. Этот запрет не касается стрижек, а даже наоборот, поможет устранить все трудности и улучшить любую сферу жизни.

Приметы Омельянова дня

По этому дню люди судили о том, какой будет погода осенью. Если на нижних ветках березы появлялись первые желтые листья, то осень будет поздней и теплой. Если желтые листья виднелись у верхушки деревьев, то осень будет ранней.

Какая погода будет в последние дни июля, такая она будет и осенью.

Если пауки принялись активно плести паутину, то сухая погода продлится еще долгое время.

Сильная жара на Омельянов день предвещает холодный декабрь.

Если мухи сильно кусаются, то стоит ожидать ненастья.

Если на елке шишки находятся лишь у верхушки деревьев, то первые морозы следует ожидать не раньше января.


Выбор редакции


Еда