Четверг, 25 апреля 2024 года

Приметы в день Николая Чудотворца, что можно и что нельзя делать 19 декабря 2021 года

Ежегодно 19 декабря отмечается церковный праздник — день памяти Николая Чудотворца. Православные верующие стараются следовать его традициям и соблюдать соответствующие приметы, что можно и что нельзя делать в этот день.

Кто такой Николай Чудотворец

День памяти святителя Николая или Николая Чудотворца, который православной церковью ежегодно отмечается 19 декабря, посвящен одному из самых почитаемых защитников обездоленных.

Святой Николай, родившийся в третьем веке в Римской империи, был плодом долгих молитв его родителей, просивших Бога послать им ребенка. С детских лет он изучал слово Божье и всю свою жизнь посвятил служению Ему.

Святой Николай прославился многими добрыми делами, он помогал обездоленным и больным людям, маленьким детям и воинам, стараясь делать это тайно, не афишируя своих благодеяний. За это его прозвали Чудотворцем.

В юности он совершил паломничество в Египет и Святую Землю, позднее стал епископом в Мире Ликийской, был брошен в заточение во времена гонения на христиан. Но затем был освобожден и вернулся в свою епархию, где прослужил Господу до конца своих дней.

Традиции дня святого Николая

На Руси крестьяне всегда почитали память Николая Чудотворца, множество соборов, монастырей и храмов названы его именем. 19 декабря принято отмечать посвященный ему праздник.

С утра в этот день православные верующие отправляются в церковь служить молебен. Считается, что молитва, обращенная к Николаю Чудотворцу в этот день, имеет особую силу — святой Николай никого не оставит без помощи.

Возвращаясь домой из церкви, в семье накрывают богатый стол и отмечают праздник. В день Николая Чудотворца детям принято дарить подарки и гостинцы, предварительно пряча их под подушки. Считается, что их приносит Николай Чудотворец.

Что нельзя делать в день святого Николая

В этот день нельзя предаваться грусти, унынию, нельзя ругаться и сквернословить, а также следует избегать негативных мыслей по отношению к другим людям. Считается, что если на праздник Николая Чудотворца было плохое настроение или возник с кем-то конфликт, то таким будет весь следующий год.

Ни в коем случае нельзя ругать и наказывать детей — им в этот день многое может быть позволено. Святой Николай считается защитником детей, поэтому им в этот день надо уделить особое внимание и проявить всяческую заботу.

Не принято в этот день проявлять жадность и отказывать в милосердии. Каждому, кто обратится с просьбой, нужно чем-то помочь. Помощь должна быть моральная или физическая. Можно давать еду и вещи, а вот денег в этот день никому давать нельзя даже в долг.

Приметы в день Николая Чудотворца

Люди издавна обращали внимание на погоду в этот день и старались загадать желания. Считалось, что они сбываются, а погода безошибочно предсказывается на целый год вперед.

Если в день памяти Николая Чудотворца на дворе шел снег, люди знали, что в будущем году будет хороший урожай пшеницы. А дождь обещал много овощей.

Холодная погода в день святого Николая предсказывала такую же зиму, теплая погода — теплую зиму без сильных морозов.

Очень важным считалось ко дню святого Николая избавиться от всех долгов, тогда и последующая жизнь будет безоблачной и не придется бедствовать.

Но самое главное — в этот день ничего нельзя было делать для себя, любая работа поощрялась, если она делалась для других людей.


Выбор редакции


Еда